Alle StipendiatInnen

Name Vorname Land Sparte Atelier Jahr
Achermann Erika CH Kulturkritik Bukarest 2007
Adamesteanu Gabriela RO Literatur Zug 2009
Albert Judith CH Visuelle Kunst London 2011/12
Albrecht Juerg CH Geisteswissenschaften Berlin 2006
Alisanka Eigenijus LT Literatur Zug 2010/13
Aloe Wanja CH Komposition London 2002/03
Altermatt Urs CH Geisteswissenschaften Bukarest 2008
Altherr Jörg CH Visuelle Kunst London 1999
Altorfer Sabine CH Kulturkritik London 1995/96
Amici Marie-Theres CH Visuelle Kunst London 2006
Anastasescu Andrei RO Übersetzung Zug 2016/17
Anderhub Georg † CH Visuelle Kunst Berlin 2001
Andruchowytsch Juri UA Literatur Zug/Zug 2006/11
Azadovski Konstantin RUS Literatur Zug 2004
Bachmann Guido † CH Literatur London 1995/96
Balla Zsófia HU Literatur Zug 2014
Bán Zsófia HU Literatur Zug 2014
Banz Stefan CH Visuelle Kunst Berlin 2002
Barbuiani Patrizia CH Literatur Zug 2008/09
Bärfuss Lukas CH Literatur London 2004/05
Bartis Attila HU Literatur Berlin 2013
Bàthori Csaba HU Literatur Zug 2005/06
Baudevin Francis CH Visuelle Kunst London 2015
Bauer Marc CH Visuelle Kunst London 2017
Baumberger Christa CH Kulturkritik Berlin 2013
Beretta Stefania CH Visuelle Kunst London 2005
Beretti Michel CH Literatur Zug 2007/08
Berg Sibylle D/CH Literatur London 2006/07
Bernardi Donatella CH Visuelle Kunst Zug 2017/18
Bezençon Hélène CH/D Literatur Zug 2009
Bezzola Clo Duri † CH Literatur London 2000
Bianchi Anna CH Visuelle Kunst Zug 2006/07
Bianconi Vanni CH Literatur Zug 2010
Bideau André CH Kulturkritik London 2004/05
Bisig Antonia CH/D Visuelle Kunst Zug 2005
Blum Iris CH Kulturkritik Berlin 2008/09
Boesch Ina CH Kulturkritik London 2006/07
Boeschenstein Sandra CH Visuelle Kunst Berlin 2005/06
Bogana Alan CH Visuelle Kunst Zug 2015
Boiadjiev Tzotcho BG Geisteswissenschaften Zug 2011
Boller Reto CH Visuelle Kunst Berlin 2004
Bonny Thomas CH Visuelle Kunst Zug 2013/14
Borer Kathrin CH Visuelle Kunst Bukarest 2012
Bortolotti Maurizio CH Visuelle Kunst Zug 2003
Bouvier Robert CH Theater London 1996/97
Brennan John Wolf CH Komposition London 1997
Breznik Melitta A/CH Literatur London 2002/03
Brockmann Till D/CH Kulturkritik London 2000/01
Brun Dominik CH Literatur London 2002
Brunner Eva CH/D Literatur Zug 2004
Brunner Peter CH Visuelle Kunst London 1995/96
Bucher Eva CH Kulturkritik London 1996/97
Buetti Daniele CH Visuelle Kunst London 2015/16
Bujnowski Rafal PL Visuelle Kunst Zug 2004
Buomberger Thomas CH Kulturkritik Berlin 2008
Burki Marianne CH Geisteswissenschaften London/Berlin 2007/08
Bürkle Jörg DE Visuelle Kunst Zug 2014/16
Caduff Corina CH Geisteswissenschaften Berlin 2002/03
Cahn Mirjam CH Visuelle Kunst London 1996/97
Caraco Françoise CH Reisestipendium Istanbul 2016
Cartarescu Mircea RO Literatur Berlin 2000
Cartier Daniel CH Visuelle Kunst London 1999
Casanova Mario CH Kulturkritik Berlin 2008
Cascio Davide CH Visuelle Kunst Zug 2008
Chen Teresa CH Visuelle Kunst Berlin 2005
Chiarenza Maria-Antoinette CH Visuelle Kunst London 2008/09
Chieppo David CH Visuelle Kunst Berlin 2011/12
Ciocîltan Virgil-Ionel RO Geisteswissenschaften Zug 2009/10
Colceriu Stefan RO Geisteswissenschaften Zug 2011
Comanescu Denisa RO Literatur Zug 2013
Csordás Gábor HU Übersetzung Zug 2015
Cybenko Larissa UA Geisteswissenschaften Zug 2006
Dahinden Roland CH Komposition London 1990
Danuser Hans CH Visuelle Kunst London 1991
Danz Pascal CH Visuelle Kunst London 2006
Darvasi László HU Literatur Zug 2012
Daume Doreen † AT Literatur Zug 2011
de Roulet Daniel CH Literatur London 1998
De Silvestro Tiziana CH Visuelle Kunst London 1998
Dean Martin R. CH Literatur London 2009
Decrauzat Philippe CH Visuelle Kunst London 2009
Dediu Dan RO Komposition Berlin 2002
Delle Piane Emanuelle CH Literatur London 2004
Demetrescu Ruxandra RO Geisteswissenschaft Zug 2016
Demierre Jacques CH Komposition London 2017/18
Derungs Martin CH Komposition London 2001
Detcheva Violeta BG Geisteswissenschaften Zug 2014
Döbeli Markus CH Visuelle Kunst London 1990
Docea Vasile RO Geisteswissenschaften Zug 2009/10
Doran Christy CH Komposition London 2016
Draeger Christoph CH/USA Visuelle Kunst London 2005/06
Dragostinova Janina BG Übersetzung Zug 2013
Drndic Dasa HR Literatur Zug 2016
Drozdik Orsolya Julia HU Visuelle Kunst Zug 2003/04
Dünsser Crescentia D/CH Theater London 2004/05
Dusek Toni CH Visuelle Kunst London 1992
Dzmitryjeu Dzmitry BLR Literatur Zug/Zug 2012/14
Eckert Katrin CH Literatur London 2002/04
Egloff Anton CH Visuelle Kunst London 1991
Eigenheer Marianne CH Visuelle Kunst London 2001/02
Elsässer Lisa CH Literatur Berlin 2015
Engelmann Philipp CH Literatur London 1994/95
Eörsi Istvan † HU Literatur Berlin 2003
Erdös Virág HU Literatur Zug 2015/16
Erdt Ruth CH Visuelle Kunst Berlin 2011
Ernst Andreas CH Reisestipendien Istanbul 2014
Esterhàzy Peter † HU Literatur Berlin/Berlin 2000/10
Feldmeier Sonja CH Visuelle Kunst London 2010
Fessler Cristina † CH Visuelle Kunst Budapest 2004
Fetzer Fanni CH Kulturkritik London 2011
Fiedler Andreas CH Kulturkritik London 2011/12
Fierz Gaby CH Reisestipendien Istanbul 2014
Flechtner Thomas CH Visuelle Kunst London 1993
Florescu Catalin CH Literatur London 2012
Florian Filip RO Literatur Zug 2016/17
Flückiger Edith CH Visuelle Kunst Berlin 2003
Flumet Joëlle CH Visuelle Kunst Zug 2010/11
Forgàch Andràs HU Literatur Zug 2008
Freidig Marianne CH Literatur Berlin 2003/04
Freisager Katrin CH Visuelle Kunst London 2004
Fricker Ursula CH Literatur London 2014/15
Fries Pia CH/D Visuelle Kunst London 2000
Fürst Ursula CH Visuelle Kunst London 1999
Gadient Markus CH Visuelle Kunst London/Berlin 1995/06
Gahse Zsuzsanna D/CH Literatur London 2007
Galler Hans Nepomuk CH Visuelle Kunst London 1989
Garaczi László HU Literatur Zug 2014
Gatsas Georg CH Visuelle Kunst London 2012/13
Gefe Andreas CH Visuelle Kunst London 2009/10
Geiser Christoph CH Literatur London 1990
Geiser Katharina CH Literatur Berlin 2015
Gerber Tobias CH Kulturkritik London 2017/18
Gerster Andrea CH Literatur Berlin 2016
Ghenciulescu Stefan RO Geisteswissenschaften Zug 2002/03
Giezendanner Ingo CH Visuelle Kunst London 2012
Giger Jannik CH Komposition London 2015
Girod Dominique CH Komposition London 2003/04
Giudinetti Elda CH Literatur London 1997
Glaus Daniel CH Komposition London 2017
Goetsch Daniel CH Literatur Berlin 2005
Gohl Andrea CH Visuelle Kunst London 2007
Gorecka Marzena PL Geisteswissenschaften Zug 2002/13
Gospodinov Georgi BG Literatur Zug/Zug 2012/14
Gritsch Stefan CH Visuelle Kunst Berlin 2005
Grossmann Elisabeth CH Geisteswissenschaften Budapest 2006
Groys Boris RUS Geisteswissenschaften Zug 2001
Gstrein Norbert A/CH Literatur London 2003
Gubler Rico CH Komposition London 2001/02
Gumy  Anaïs CH Visuelle Kunst Zug 2013
Günthardt Elisabetha CH Visuelle Kunst Berlin 2007
Halasi Zoltán HU Literatur Zug 2008/09
Haldemann Matthias CH Geisteswissenschaften Berlin 2008
Haller Christian CH Literatur Bukarest 2000
Haller Lea CH Geisteswissenschaften Budapest/Bukarest 2010/11
Halter Jürg CH Literatur London 2015
Hämmerle Patricia CH Visuelle Kunst London 2007/08
Hanimann Alex CH Visuelle Kunst London 2015/16
Harbeke Sabine CH Literatur London 2005
Hassler Nicole CH Visuelle Kunst Berlin 2000/01
Haubensak Edu CH Komposition London 2010
Hauri Valentin CH Visuelle Kunst London 1994/95
Háy János HU Literatur Zug 2015
Hayoz Benedikt CH Komposition London 2010/11
Hefti David Philip CH Komposition London 2009/10
Heigold Otto CH Visuelle Kunst London 1996/97
Helbling Andreas CH Visuelle Kunst Berlin 2003
Herrmann Svenja CH Literatur London 2015
Hersberger Lori CH Visuelle Kunst London 2007/08
Herzog Josef † CH Visuelle Kunst London 1996
Hess Nic CH Visuelle Kunst London 2010
Hess Nicole CH Kulturkritik London 2007/08
Heusser Hans-Jörg CH Geisteswissenschaften Budapest 2001
Himmelsbach Rut CH Visuelle Kunst London 1999/00
Hirsbrunner Franziska CH Kulturkritik London 1996/97
Hirschi Godi CH Visuelle Kunst London 1988
Hitsch Tobias CH Visuelle Kunst London 2010/11
Hubbard Teresa CH/USA Visuelle Kunst London 2005/06
Huber Anna CH/D Tanz London 2005
Huber Mélanie CH Literatur London 2016/17
Hug Raschèr Charlotte CH Komposition London 2016
Hughes Sandra CH Literatur London 2017/18
Huser Isabella CH Literatur Berlin 2012/13
Ieronim Ioana RO Literatur Zug 2011/12
Imboden Melk CH Visuelle Kunst Berlin 2000
Irman Regina CH Komposition London 2007/08
Isenschmid Andreas CH Kulturkritik Budapest 2002
Iuga Nora RO Literatur Zug 2008/09
Jambor Jan SK Literatur Zug 2005
Jedlicka Jan CH Visuelle Kunst London 1997
Jendreyko Anina CH Theater London 2017/18
Johansen Hanna CH Literatur London 2007/08
Jost Karl CH Geisteswissenschaften Budapest 2002
Kalamujic Lejla BIH Literatur Zug 2017
Kämpf Matto CH Literatur London 2013
Kantor Gabor CH Kulturvermittlung Budapest 2014/15
Karafiáth Orsolya HU Literatur Berlin 2004
Karahasan Dzevad BIH Literatur Zug 2015
Katkus Laurynas LT Literatur Zug 2016/17
Keiser Daniela CH Visuelle Kunst London 2017/18
Keller Hildegard CH Literatur Berlin 2016
Keller Stefan CH Literatur London 2008/09
Keller Thomas CH Visuelle Kunst Berlin 2004
Kempker Birgit CH Literatur London 2003/04
Kesser Caroline CH Kulturkritik London 2001/02
Khachatryan Tigran AM Visuelle Kunst Zug 2011
Kielmayer Oliver CH Kulturkritik London 2014
Klaus Isabel DE Komposition London 2006/07
Knoerle Marie-Eve CH Kulturkritik Berlin 2012/13
Koch Manfred DE/CH Literatur London 2016/17
Kocher Philippe CH Komposition London 2004/05
Komorowski Dariusz PL Geisteswissenschaften Zug 2009
Konik Anna PL Visuelle Kunst Zug/Bukarest 2007/13
Kopacki Andrzej PL Literatur Zug 2010
Kopp Barbara CH Literatur Berlin 2007
Kopp Gabi CH Reisestipendien Istanbul 2015
Kornis Mihaly HU Literatur Berlin 2000/01
Kornitzer Lászlo HU Übersetzung Zug 2014/15
Koslowski Stefan CH Kulturkritik London 1997/98
Kovács Kázmer RO Geisteswissenschaften Zug 2006/07
Köves Eva HU Visuelle Kunst Berlin 2005
Krajewski Marek PL Literatur Zug 2008
Krasznahorkai László HU Literatur Zug 2001/08
Kraut Peter CH Kulturkritik London 2014/15
Kretzen Friederike D/CH Literatur London 1993/94
Krohn Tim CH Literatur London 2002/04
Kuckart Judith D/CH Literatur Budapest/London 2004/10
Kudu Reet EST Literatur Zug 2005/06
Künzli Fabian CH Komposition London 2012/13
Kurjakovic Daniel CH Kulturkritik Budapest/London 2003/11
Kurzmeyer Roman CH Kulturkritik London 1992/2016
Lämmli Dominique CH Visuelle Kunst London 2003
Láng Zsolt RO Literatur Zug 2017
Langenegger Lorenz CH Literatur Berlin 2011
Latroupe Didier CH Komposition London 1998/99
Latzel Marc CH Fotografie London 2011
Leimgruber Urs CH Komposition London 2013/14
Leutenegger Gertrud CH Literatur London 2010
Lichtsteiner Maria CH Visuelle Kunst London 2017
Lienhard Marie-Louise CH Kulturkritik Berlin 2001
Loderer Benedikt CH Kulturkritik London 2002/03
Loetscher Hugo † CH Literatur Bukarest 2005
Lüber Heinrich CH Visuelle Kunst London 2003/04
Lustenberger Brigitte CH Fotografie Berlin 2013
Mäder Urban CH Komposition London 2014
Madörin Tobias CH Visuelle Kunst Berlin 2005
Maeder Suzie CH Visuelle Kunst Berlin 2014
Mantovani Mattia CH Übersetzung Zug 2014/15/16
Marelli Luc CH Visuelle Kunst Zug 2004
Markowitsch Rémy CH Visuelle Kunst London 2002/03
Marti Cécile CH Komposition London 2011/12
Martin Mircea RO Geisteswissenschaften Zug 2001/02
Marusic Tatjana CH Visuelle Kunst Berlin 2006
Mathis Muda CH Visuelle Kunst Berlin 2012/13
Mattenberger Luc CH Visuelle Kunst London 2016/17
Maurer Alexandra CH Visuelle Kunst Berlin 2013
Mazenauer Beat CH Kulturkritik London 2014
Meier Andreas CH Geisteswissenschaften London 2003
Meili Gaudenz CH Kulturkritik London 1995
Meister Gerhard CH Literatur Berlin 2009
Mejer Thomas K.J. CH Komposition Budapest 2017
Merkeviciute Austéja LT Übersetzung Zug 2012/13
Merz Albert CH/D Visuelle Kunst London 1997/98
Merz Klaus CH Literatur London 1997/98
Messmer Dorothee CH Geisteswissenschaften London 2009
Mesterházi Miklós HU Übersetzung Zug 2012
Meyer Catherine CH Visuelle Kunst Berlin 2004
Meyer E. Y. CH Literatur London 1997/98
Meyer Thomas CH Kulturkritik London 2016
Micheva Neva BG Übersetzung Zug 2017/18
Mickunaite  Giedre LT Geisteswissenschaften Zug 2014
Miklós Tamas HU Geisteswissenschaften Berlin 2014/15
Miladinov Marina HR Geisteswissenschaften Zug 2004/12
Minelli Gian-Paolo CH/ARG Fotografie Berlin 2012
Moll Bruno CH Visuelle Kunst London 2012
Moser Claudio CH Visuelle Kunst London 2001
Mueller Marianne CH Visuelle Kunst London 2008/09
Müller Irene CH Kulturkritik London 2008/09
Müller Nicole CH Literatur Berlin 2003
Müller Paul CH Geisteswissenschaften Berlin 2010
Müller Peter CH Kulturkritik London 2001
Müller Victorine CH Visuelle Kunst London 2003/04
Mumenthaler Ursula CH Visuelle Kunst London/Berlin 1998/09
Muscionico Daniele CH Kulturkritik London 2006
Nádas Peter HU Literatur Zug 2012
Nádasdy Ádám HU Geisteswissenschaften Berlin 2004
Nàdler Istvàn HU Visuelle Kunst Zug 2002/03
Naef Louis CH Theater Budapest/Berlin 2000/05
Nager Franz Xaver CH Literatur London 2000/01
Nakonechna Lada UA Visuelle Kunst Zug 2010
Nedeljkovic Sladjan CH/D Visuelle Kunst London 2011
Neeser Andreas CH Literatur Berlin 2010/11
Netzhammer Yves CH Visuelle Kunst London 2005
Neubauer Susanne CH Kulturkritik London 2018
Nguyen Cat Tuong CH Visuelle Kunst Berlin 2010
Niculescu Georghe RO Geisteswissenschaften Zug 2007
Niederberger Jörg CH Visuelle Kunst London 1992
Nielsen Jens CH Literatur London 2012/13
Noureldin Karim CH Visuelle Kunst London 2006/07
Nova Nils CH Visuelle Kunst Berlin 2008/09
Oberholzer Niklaus CH Kulturkritik London 1993/94
Oderbolz Edit CH Visuelle Kunst London 2014/15
Omlin Sibylle CH Kulturkritik Berlin 2004
Papsonová Mária SK Geisteswissenschaften Zug 2007
Pârvulescu Ioana RO Literatur Zug 2005
Pedretti Erica CH Literatur London 2006
Pedroli Olivia CH Komposition London 2015/16
Pepperstein Pavel RUS Visuelle Kunst Zug 2001/02
Perret Mai-Thu CH Visuelle Kunst London 2012
Perrig Severin CH Kulturkritik London 2013/14
Perrin Carmen CH Visuelle Kunst London/Berlin 1993/12
Pfeiffer Walter CH Visuelle Kunst London 1995
Pfister Eva CH/D Kulturkritik London 1998/99
Pini Valentina CH Visuelle Kunst Zug 2016
Piniel Jolanda CH Literatur Bukarest 2008/09
Plesu Andrei RO Literatur Zug 2002
Plesu Catrinel RO Literatur Berlin 2000
Podmanizky Szilárd HU Literatur Zug 2005
Polzer Brita CH Kulturkritik London 2015/16
Portnov Andrii UA Geisteswissenschaft Zug 2015
Probst Hans-Ulrich CH Kulturkritik Budapest 2010
Prochasko Jurko UA Übersetzung Zug 2013
Raccoursier Anne-Julie CH Visuelle Kunst London 2013
Radics Viktória HU Übersetzung Zug 2014/15
Radu Pavel Gheo RO Literatur Zug 2015
Rakusa Ilma CH Literatur Berlin 2001
Ramseier Markus CH Literatur Berlin 2008
Rasanau Ales BLR Literatur Zug 2006
Reber Marie-Cécile CH Komposition London 2018
Regli Peter CH Visuelle Kunst Berlin 2008
Reich Asher IL Literatur Zug/Berlin 2003/08
Reich Richard CH Literatur London 2013/14
Reinacher Pia CH Literatur Berlin 2007
Revaz Noëlle CH Literatur Berlin 2012
Rickli Hannes CH Visuelle Kunst Berlin 2006/07
Riklin Alois CH Geisteswissenschaften Budapest 2006
Riniker-Radich Marta CH Visuelle Kunst London 2017
Rittener Didier CH Visuelle Kunst London 2013
Roeckle Hanna FL/CH Visuelle Kunst Berlin 2007
Rogado Giacomo Santiago CH Visuelle Kunst London 2016
Rösch Christof CH Visuelle Kunst London 2012
Rosenberger Katharina CH Komposition London 2001/02
Rosset Yves CH/D Literatur Zug 2009/10
Roth-Hunkeler Theres CH Literatur London 2008
Rothmaier Beate CH Literatur London 2015/16
Rotzetter Gilles CH Visuelle Kunst Zug 2011/12
Rütimann Christoph CH Visuelle Kunst London 2014
Saegesser Marcel CH Komposition Budapest 2015
Salm Karin CH Kulturkritik Berlin 2009
Samoa Rémy CH Visuelle Kunst Zug 2014
Sáry László HU Komposition Zug 2004/05
Savary Denis CH Visuelle Kunst London 2018
Sbrissa Isabelle CH Literatur Zug 2013
Scartazzini Andrea CH Komposition London 1999/00
Schaffter Jonas CH Reisestipendium Istanbul 2016
Schaschl Sabine A/CH Kulturkritik London 2012/13
Schaub Fritz CH Kulturkritik London 1995/96
Schein Gábor HU Literatur Zug 2010/11
Schenker Christoph CH Kulturkritik London 1991/92
Schertenleib Hansjörg CH Literatur London/Berlin 1992/09
Schlachter Thomas CH Literatur London 2010
Schmidlin Laurence CH Kulturkritik London 2018
Schneider Felix CH Kulturkritik London 2009
Schneider Hansjörg CH Literatur London 1996/97
Schneider Willen Nadja CH Kulturkritik London 2014
Schnider Kristin CH Literatur London 1999
Schreiber Christoph CH Visuelle Kunst Berlin 2003
Schüpbach Hannes CH Visuelle Kunst London 2011/12
Schuppli Madeleine CH Geisteswissenschaften Berlin 2005/06
Sehic Faruk BIH Literatur Zug 2016
Seiler Kerim CH Visuelle Kunst Berlin 2011
Sekhniashvili Nino GE Visuelle Kunst Zug 2011/12
Selyem Zsuzsa RO Literatur Zug 2015
Semadeni Leta CH Literatur Zug/Berlin 2007/08
Senser Armin CH/D Literatur London 2007
Shabazi Shirana IR/D/CH Visuelle Kunst Berlin 2006
Shishkin Mikhail CH Literatur Berlin/London 2009/14
Siegfried Anita CH Literatur London 2006
Sierra Francisco CH Visuelle Kunst London 2010/11
Simon Christoph CH Literatur London 2016
Skaragas Gianni GR Literatur Zug 2016/17
Soós Tamás HU Visuelle Kunst Zug 2005
Sperini Loredana I/CH Visuelle Kunst Berlin 2007
Spinatsch Jules CH Visuelle Kunst London 2002
Spoerri Bettina CH Kulturkritik Berlin 2011/12
Stadler Martin CH Literatur Berlin 2009/10
Stadlin Judith CH Literatur Berlin 2007
Stalder Anselm CH Visuelle Kunst London 2000/01
Stalder Heinz CH Literatur London 1991
Stamm Peter CH Literatur London 2001/02
Staub Mirjam CH Visuelle Kunst Berlin 2002/03
Stauffer Michael CH Literatur Berlin 2004/05
Stefan Verena CH/CDN Literatur Zug 2008
Steiner Julia CH Visuelle Kunst London 2013/14
Stettler Luzia CH Kulturkritik London 2018
Stolz Noah CH Kulturkritik London 2013
Straumann Cécile CH/F Visuelle Kunst Zug 2007/08
Strba Annelies CH Visuelle Kunst London 1996
Streuli Beat CH Visuelle Kunst London 1997
Streuli Christine CH Visuelle Kunst London 2009/10
Studer Monica CH Visuelle Kunst London 2004/05
Studinka Felix CH Kulturkritik London 2009/10
Stutzer Beat CH Geisteswissenschaften London 2003/04
Suba László HU Theater Zug 2002
Sulzer Alain Claude CH Literatur Berlin 2011/12
Susak Vita UA Geisteswissenschaften Zug 2006
Susanna Cinzia CH Visuelle Kunst Zug 2006
Suter Lukas B. CH Literatur London 1989
Szeghy Iris CH Komposition London/Budapest 2014/15/16
Széherová Katrína SK Übersetzung Zug 2017
Teuwsen Isabell CH Kulturkritik London 1999/00
Tiron Napoleon RO Visuelle Kunst Berlin 2001/02
Tiron Stefan RO Kulturkritik Berlin 2001/02
Tokarczuk Olga PL Literatur Zug 2011
Truninger Isabel CH Visuelle Kunst London 2000
Uetz Christian CH Literatur Berlin 2006
Ugricic Sreten RS Literatur Zug 2012/15
Ulrich Ulrike CH Literatur London 2016
Urech Marie-Jeanne CH Literatur Zug 2011/12
Urweider Raphael CH Literatur London 2005/06
Vachtova Ludmila CH Kulturkritik London 1994/95
Varadinis Mirjam CH Geisteswissenschaften Berlin 2009/10
Vassena Nadir CH Komposition London 2013
Vece Costa Mauro I/GR/CH Visuelle Kunst London 2008
Végel  László RS Literatur Zug/Berlin 2004/12
Velikic Dragan RS Literatur Zug 2016
Velitchkov Blagovest Z. BG Geisteswissenschaften Zug 2007
Voirol Xavier CH Visuelle Kunst Berlin 2007
von Graffenried Michael CH Visuelle Kunst London 2009/10
von Matt-Albrecht Beatrice CH Literatur London 2004
Waespi Oliver CH Komposition London 2005/06
Walser Dagmar FL/CH Kulturkritik London 2005/06
Wang Sabine Wen-Ching CH Literatur Berlin 2010
Weber Lilo CH Kulturkritik London 2002
Weber Peter CH Literatur London 1997/98
Wechsler Max CH Kulturkritik London 1994/95
Wehrli Peter K. CH Literatur London/Bukarest 2007/08
Weidmann Patrick CH Visuelle Kunst London/Zug 2003/13
Weilenmann Harry Jo † CH Visuelle Kunst Berlin 2004
Werner Markus † CH Literatur London 2000/01
White Gillian CH Visuelle Kunst London 1999/00
Wick Cécile CH Visuelle Kunst Berlin/Bukarest 2010/14
Winkelman Helena CH Komposition London 2008/09
Winkler Andrea CH Visuelle Kunst London 2015
Winnewisser Rolf CH Visuelle Kunst London 1987/88
Wismer Beat CH Geisteswissenschaften Berlin 2002
Wittwer Uwe CH Visuelle Kunst London 2007
Yonchev Ilya BG Geisteswissenschaften Zug 2007/08
Zäch René CH Visuelle Kunst London 2012/13
Zanetti Luca CH Visuelle Kunst London 1994
Zelger Franz CH Geisteswissenschaften Budapest 2009
Zgraggen Maria CH Visuelle Kunst London/Budapest 1991/2005
Zhadan Serhij UA Literatur Zug 2013
Zilahy Péter HU Literatur Berlin 2006
Zografi Vlad RO Literatur Zug 2008/10
Zopfi Emil CH Literatur London 1996
Zschokke Matthias CH/D Literatur Budapest 2003
Zulauf Tim D/CH Literatur London 2008
Zurcher René CH Visuelle Kunst Zug 2007/08
Zürcher Barbara CH Geisteswissenschaft London 2014/15
Zürcher Isabel CH Kulturkritik London 2010/11
Zürcher Sarah CH Geisteswissenschaften London 2008
Geschichte Förderschwerpunkte Stiftungsrat Geschäftsstelle Tätigkeitsbericht Download Logos Links
Förderschwerpunkte
Atelierstipendien Reisestipendien Balkan/Türkei Aktuelle StipendiatInnen Alle StipendiatInnen
Was wir unterstützen Was wir nicht unterstützen
Preis der Landis & Gyr Stiftung Frühere Preise
Institutes for Advanced Study Atelierstipendien in Osteuropa und Zug
Geschäftsstelle Download Logos
to top