Alle StipendiatInnen

Name Vorname Land Stipendium Sparte Atelier Jahr
Schaffter Jonas CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2016
Jaccoud Antoine
und Golaz Anne
CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2019
Nyikos Seraina CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2019
Latzel Marc CH Atelierstipendium Fotografie London 2011
Minelli Gian-Paolo CH/ARG Atelierstipendium Fotografie Berlin 2012
Lustenberger Brigitte CH Atelierstipendium Fotografie Berlin 2013
Zürcher Barbara CH Atelierstipendium Geisteswissenschaft London 2014/15
Portnov Andrii UA Atelierstipendium Geisteswissenschaft Zug 2015
Demetrescu Ruxandra RO Atelierstipendium Geisteswissenschaft Zug 2016
Colceriu Stefan RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2011
Zürcher Sarah CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2008
Zelger Franz CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2009
Wismer Beat CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2002
Yonchev Ilya BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007/08
Caduff Corina CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2002/03
Burki Marianne CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London/Berlin 2007/08
Velitchkov Blagovest Z. BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Varadinis Mirjam CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2009/10
Susak Vita UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006
Stutzer Beat CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2003/04
Schuppli Madeleine CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2005/06
Riklin Alois CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2006
Papsonová Mária SK Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Niculescu Georghe RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Nádasdy Ádám HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2004
Müller Paul CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2010
Miladinov Marina HR Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2004/12
Messmer Dorothee CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2009
Martin Mircea RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2001/02
Meier Andreas CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2003
Kovács Kázmer RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006/07
Komorowski Dariusz PL Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009
Jost Karl CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2002
Heusser Hans-Jörg CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2001
Haldemann Matthias CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2008
Groys Boris RUS Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2001
Gorecka Marzena PL Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2002/13
Grossmann Elisabeth CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2006
Ghenciulescu Stefan RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2002/03
Docea Vasile RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009/10
Cybenko Larissa UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006
Ciocîltan Virgil-Ionel RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009/10
Altermatt Urs CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Bukarest 2008
Albrecht Juerg CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2006
Boiadjiev Tzotcho BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2011
Haller Lea CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest/Bukarest 2010/11
Mickūnaitė Giedrė LT Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2014
Detcheva Violeta BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2014
Miklós Tamas HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2014/15
Ernst Andreas CH Reisestipendium Journalismus Balkan/Türkei 2014
Marti Cécile CH Atelierstipendium Komposition London 2011/12
Hayoz Benedikt CH Atelierstipendium Komposition London 2010/11
Winkelman Helena CH Atelierstipendium Komposition London 2008/09
Waespi Oliver CH Atelierstipendium Komposition London 2005/06
Sáry László HU Atelierstipendium Komposition Zug 2004/05
Scartazzini Andrea CH Atelierstipendium Komposition London 1999/00
Rosenberger Katharina CH Atelierstipendium Komposition London 2001/02
Latroupe Didier CH Atelierstipendium Komposition London 1998/99
Kocher Philippe CH Atelierstipendium Komposition London 2004/05
Irman Regina CH Atelierstipendium Komposition London 2007/08
Haubensak Edu CH Atelierstipendium Komposition London 2010
Hefti David Philip CH Atelierstipendium Komposition London 2009/10
Gubler Rico CH Atelierstipendium Komposition London 2001/02
Girod Dominique CH Atelierstipendium Komposition London 2003/04
Dediu Dan RO Atelierstipendium Komposition Berlin 2002
Derungs Martin CH Atelierstipendium Komposition London 2001
Dahinden Roland CH Atelierstipendium Komposition London 1990
Brennan John Wolf CH Atelierstipendium Komposition London 1997
Aloe Wanja CH Atelierstipendium Komposition London 2002/03
Mäder Urban CH Atelierstipendium Komposition London 2014
Vassena Nadir CH Atelierstipendium Komposition London 2013
Künzli Fabian CH Atelierstipendium Komposition London 2012/13
Leimgruber Urs CH Atelierstipendium Komposition London 2013/14
Klaus Isabel DE Atelierstipendium Komposition London 2006/07
Giger Jannik CH Atelierstipendium Komposition London 2015
Doran Christy CH Atelierstipendium Komposition London 2016
Pedroli Olivia CH Atelierstipendium Komposition London 2015/16
Saegesser Marcel CH Atelierstipendium Komposition Budapest 2015
Szeghy Iris CH Atelierstipendium Komposition London/Budapest 2014/15/16
Demierre Jacques CH Atelierstipendium Komposition London 2017/18
Glaus Daniel CH Atelierstipendium Komposition London 2017
Reber Marie-Cécile CH Atelierstipendium Komposition London 2018
Mejer Thomas K.J. CH Atelierstipendium Komposition Budapest 2017/19
Oron Janiv CH Atelierstipendium Komposition London 2018/19
Pelzel Michael CH Atelierstipendium Komposition London 2019
Hug Raschèr Charlotte CH Atelierstipendium Komposition London 2016
Zimmerlin Alfred CH Atelierstipendium Komposition London 2020
Skrzypczak Bettina CH Atelierstipendium Komposition London 2020
Schmucki Annette CH Werkstipendium Komposition
Fiedler Andreas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2011/12
Spoerri Bettina CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2011/12
Fetzer Fanni CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2011
Zürcher Isabel CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2010/11
Wechsler Max CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1994/95
Weber Lilo CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2002
Walser Dagmar FL/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2005/06
Vachtova Ludmila CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1994/95
Tiron Stefan RO Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2001/02
Teuwsen Isabell CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1999/00
Studinka Felix CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2009/10
Schneider Felix CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2009
Schenker Christoph CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1991/92
Salm Karin CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2009
Schaub Fritz CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995/96
Pfister Eva CH/D Atelierstipendium Kulturkritik London 1998/99
Omlin Sibylle CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2004
Oberholzer Niklaus CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1993/94
Müller Peter CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2001
Muscionico Daniele CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2006
Müller Irene CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2008/09
Meili Gaudenz CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995
Loderer Benedikt CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2002/03
Lienhard Marie-Louise CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2001
Kurzmeyer Roman CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1992/2016
Kurjakovic Daniel CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest/London 2003/11
Koslowski Stefan CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1997/98
Kesser Caroline CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2001/02
Isenschmid Andreas CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2002
Hirsbrunner Franziska CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1996/97
Hess Nicole CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2007/08
Casanova Mario CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Buomberger Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Bucher Eva CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1996/97
Brockmann Till D/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2000/01
Blum Iris CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008/09
Boesch Ina CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2006/07
Bideau André CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2004/05
Altorfer Sabine CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995/96
Achermann Erika CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2007
Baumberger Christa CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2013
Knoerle Marie-Eve CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2012/13
Kielmayer Oliver CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Schaschl Sabine A/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2012/13
Stolz Noah CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2013
Probst Hans-Ulrich CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2010
Schneider Willen Nadja CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Perrig Severin CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2013/14
Kraut Peter CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014/15
Mazenauer Beat CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Meyer Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2016
Neubauer Susanne CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Polzer Brita CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2015/16
Gerber Tobias CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2017/18
Stettler Luzia CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Tissot Chevallier Karine CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Nentwich Andreas DE Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Burkhalter Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019/20
Eppstein Esther CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019/20
Köhler Andrea DE Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Schneider Esther CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Villiger Heilig Barbara CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2020
Stefan Olga CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2019
Frauenfelder Kathrin CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2019
Kantor Gabor CH Atelierstipendium Kulturvermittlung Budapest 2014/15
Ališanka Eigenijus LT Atelierstipendium Literatur Zug 2010/13
Urech Marie-Jeanne CH Atelierstipendium Literatur Zug 2011/12
Ieronim Ioana RO Atelierstipendium Literatur Zug 2011/12
Revaz Noëlle CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2012
Sulzer Alain Claude CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2011/12
Zopfi Emil CH Atelierstipendium Literatur London 1996
Zulauf Tim D/CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Zschokke Matthias CH/D Atelierstipendium Literatur Budapest 2003
Zografi Vlad RO Atelierstipendium Literatur Zug 2008/10
Zilahy Péter HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2006
Kalamujic Lejla BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2017
Wehrli Peter K. CH Atelierstipendium Literatur London/Bukarest 2007/08
Werner Markus † CH Atelierstipendium Literatur London 2000/01
Wang Sabine Wen-Ching CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2010
Weber Peter CH Atelierstipendium Literatur London 1997/98
von Matt-Albrecht Beatrice CH Atelierstipendium Literatur London 2004
Végel  László RS Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2004/12
Uetz Christian CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2006
Urweider Raphael CH Atelierstipendium Literatur London 2005/06
Suter Lukas B. CH Atelierstipendium Literatur London 1989
Stefan Verena † CH/CDN Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Stauffer Michael CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2004/05
Stadler Martin CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2009/10
Stadlin Judith CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Stamm Peter CH Atelierstipendium Literatur London 2001/02
Stalder Heinz CH Atelierstipendium Literatur London 1991
Siegfried Anita CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Senser Armin CH/D Atelierstipendium Literatur London 2007
Shishkin Mikhail CH Atelierstipendium Literatur Berlin/London 2009/14
Schnider Kristin CH Atelierstipendium Literatur London 1999
Semadeni Leta CH Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2007/08
Schlachter Thomas CH Atelierstipendium Literatur London 2010
Schneider Hansjörg CH Atelierstipendium Literatur London 1996/97
Schertenleib Hansjörg CH Atelierstipendium Literatur London/Berlin 1992/09
Roth-Hunkeler Theres CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Rosset Yves CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2009/10
Rasanau Ales BLR Atelierstipendium Literatur Zug 2006
Reinacher Pia CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Ramseier Markus CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2008
Reich Asher IL Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2003/08
Plesu Andrei RO Atelierstipendium Literatur Zug 2002
Podmanizky Szilárd HU Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Plesu Catrinel RO Atelierstipendium Literatur Berlin 2000
Rakusa Ilma CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2001
Piniel Jolanda CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2008/09
Pedretti Erica CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Pârvulescu Ioana RO Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Nager Franz Xaver CH Atelierstipendium Literatur London 2000/01
Neeser Andreas CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2010/11
Müller Nicole CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Meister Gerhard CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2009
Merz Klaus CH Atelierstipendium Literatur London 1997/98
Loetscher Hugo † CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2005
Langenegger Lorenz CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2011
Leutenegger Gertrud CH Atelierstipendium Literatur London 2010
Kudu Reet EST Atelierstipendium Literatur Zug 2005/06
Krohn Tim CH Atelierstipendium Literatur London 2002/04
Kuckart Judith D/CH Atelierstipendium Literatur Budapest/London 2004/10
Krajewski Marek PL Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Krasznahorkai László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2001/08
Kretzen Friederike D/CH Atelierstipendium Literatur London 1993/94
Kopacki Andrzej PL Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Kopp Barbara CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Kornis Mihaly HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2000/01
Kempker Birgit CH Atelierstipendium Literatur London 2003/04
Iuga Nora RO Atelierstipendium Literatur Zug 2008/09
Karafiáth Orsolya HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2004
Johansen Hanna CH Atelierstipendium Literatur London 2007/08
Keller Stefan CH Atelierstipendium Literatur London 2008/09
Jambor Jan SK Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Harbeke Sabine CH Atelierstipendium Literatur London 2005
Haller Christian CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2000
Halasi Zoltán HU Atelierstipendium Literatur Zug 2008/09
Gstrein Norbert A/CH Atelierstipendium Literatur London 2003
Giudinetti Elda CH Atelierstipendium Literatur London 1997
Goetsch Daniel CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2005
Geiser Christoph CH Atelierstipendium Literatur London 1990
Gahse Zsuzsanna D/CH Atelierstipendium Literatur London 2007
Forgàch Andràs HU Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Freidig Marianne CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2003/04
Esterhàzy Peter † HU Atelierstipendium Literatur Berlin/Berlin 2000/10
Eckert Katrin CH Atelierstipendium Literatur London 2002/04
Engelmann Philipp CH Atelierstipendium Literatur London 1994/95
Eörsi Istvan † HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Dean Martin R. CH Atelierstipendium Literatur London 2009
Delle Piane Emanuelle CH Atelierstipendium Literatur London 2004
de Roulet Daniel CH Atelierstipendium Literatur London 1998
Cărtărescu Mircea RO Atelierstipendium Literatur Berlin 2000
Brunner Eva CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2004
Brun Dominik CH Atelierstipendium Literatur London 2002
Breznik Melitta A/CH Atelierstipendium Literatur London 2002/03
Bianconi Vanni CH Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Bezzola Clo Duri † CH Atelierstipendium Literatur London 2000
Bezençon Hélène CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Andruchowytsch Juri UA Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2006/11
Bachmann Guido † CH Atelierstipendium Literatur London 1995/96
Azadovski Konstantin RUS Atelierstipendium Literatur Zug 2004
Berg Sibylle D/CH Atelierstipendium Literatur London 2006/07
Bärfuss Lukas CH Atelierstipendium Literatur London 2004/05
Bàthori Csaba HU Atelierstipendium Literatur Zug 2005/06
Adameșteanu Gabriela RO Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Barbuiani Patrizia CH Atelierstipendium Literatur Zug 2008/09
Beretti Michel CH Atelierstipendium Literatur Zug 2007/08
Ugričić Sreten RS Atelierstipendium Literatur Zug 2012/15
Tokarczuk Olga PL Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Darvasi László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2012
Schein Gábor HU Atelierstipendium Literatur Zug 2010/11
Huser Isabella CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2012/13
Meyer E. Y. CH Atelierstipendium Literatur London 1997/98
Nielsen Jens CH Atelierstipendium Literatur London 2012/13
Kämpf Matto CH Atelierstipendium Literatur London 2013
Gospodinov Georgi BG Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/14
Dzmitryjeu Dzmitry BLR Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/14
Florescu Catalin CH Atelierstipendium Literatur London/Bukarest 2012/2017
Daume Doreen † AT Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Nádas Peter HU Atelierstipendium Literatur Zug 2012
Zhadan Serhij UA Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Comanescu Denisa RO Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Bán Zsófia HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Garaczi László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Bartis Attila HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2013
Fricker Ursula CH Atelierstipendium Literatur London 2014/15
Reich Richard CH Atelierstipendium Literatur London 2013/14
Halter Jürg CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Herrmann Svenja CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Rothmaier Beate CH Atelierstipendium Literatur London 2015/16
Balla Zsófia HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Karahasan Dzevad BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Drndić Daša † HR Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Šehić Faruk BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Velikić Dragan RS Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Florian Filip RO Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Geiser Katharina CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2015
Ulrich Ulrike CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Simon Christoph CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Gerster Andrea CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Keller Hildegard CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Huber Mélanie CH Atelierstipendium Literatur London 2016/17
Radu Pavel Gheo RO Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Selyem Zsuzsa RO Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Háy János HU Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Elsässer Lisa CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2015
Sbrissa Isabelle CH Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Erdös Virág HU Atelierstipendium Literatur Zug 2015/16
Katkus Laurynas LT Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Koch Manfred DE/CH Atelierstipendium Literatur London 2016/17
Hughes Sandra CH Atelierstipendium Literatur London 2017/18
Mann Sunil CH Atelierstipendium Literatur London 2018/19
Fehr Michael CH Atelierstipendium Literatur London 2018/19
Dürig Regina DE Atelierstipendium Literatur London 2019
Verein "Bern ist überall"  CH Reisestipendium Literatur Balkan/Türkei 2017
Mustajbegović Saida BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Csehy Zoltán SK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Kenessey Anne-Marie CH Atelierstipendium Literatur Budapest 2018
Madzirov Nikola MK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Márton Lászlo HU Atelierstipendium Literatur Zug 2017/19
Viragh Christina CH Atelierstipendium Literatur Budapest 2018
Halili Ervina XK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Hächler Bruno CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Láng Zsolt RO Atelierstipendium Literatur Zug 2017
Skaragas Gianni GR Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Schmid Nathalie CH Atelierstipendium Literatur London 2017
Mladenović Dragana RS Atelierstipendium Literatur Zug 2020
Parti-Nagy Lajos HU Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Dąbrowski Tadeusz PL Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Tóth Kinga HU Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Dehnel Jacek PL Atelierstipendium Literatur Zug 2018/19
Braniște Lavinia RO Atelierstipendium Literatur Zug 2019/20
Hartmann Lukas CH Atelierstipendium Literatur London 2020
Meichtry Wilfried CH Atelierstipendium Literatur London 2019
Kretzen Friederike CH Werkstipendium Literatur 2018
Krause Thilo DE Werkstipendium Literatur 2018
Nadj Abonji Melinda CH Werkstipendium Literatur 2018
Rudiš Jaroslav CZ Atelierstipendium LIteratur Zug 2019/20
Huber Anna CH/D Atelierstipendium Tanz London 2005
Suba László HU Atelierstipendium Theater Zug 2002
Naef Louis CH Atelierstipendium Theater Budapest/Berlin 2000/05
Bouvier Robert CH Atelierstipendium Theater London 1996/97
Dünsser Crescentia D/CH Atelierstipendium Theater London 2004/05
Jendreyko Anina CH Atelierstipendium Theater London 2017/18
Merkevičiūtė Austéja LT Atelierstipendium Übersetzung Zug 2012/13
Mesterházi Miklós HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2012
Prochasko Jurko UA Atelierstipendium Übersetzung Zug 2013
Dragostinova Janina BG Atelierstipendium Übersetzung Zug 2013
Csordás Gábor HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2015
Mantovani Mattia CH Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014/15/16
Kornitzer Lászlo HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014/15
Radics Viktória HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014/15
Adamik Lajos HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017/19
Széherová Katrína SK Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017
Anastasescu Andrei RO Atelierstipendium Übersetzung Zug 2016/17
Micheva Neva BG Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017/18
Charvát Radovan CZ Atelierstipendium Übersetzung Zug 2019
ČernÍk  Zbyněk CZ Atelierstipendium Übersetzung Zug 2019
Petric Tanja SI Atelierstipendium Übersetzung Zug 2018/19
Flumet Joëlle CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2010/11
Schüpbach Hannes CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011/12
Nedeljkovic Sladjan CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011
Albert Judith CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011/12
Zurcher René CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2007/08
Chieppo David CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2011/12
Zanetti Luca CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1994
Zgraggen Maria CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Budapest 1991/2005
Straumann Cécile CH/F Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2007/08
Wittwer Uwe CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Winnewisser Rolf CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1987/88
White Gillian CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999/00
Wick Cécile CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin/Bukarest 2010/14
Weilenmann Harry Jo † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Weidmann Patrick CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Zug 2003/13
von Graffenried Michael CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009/10
Voirol Xavier CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Vece Costa Mauro I/GR/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008
Tiron Napoleon RO Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2001/02
Truninger Isabel CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Susanna Cinzia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2006
Strba Annelies CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996
Streuli Beat CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Studer Monica CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2004/05
Streuli Christine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009/10
Staub Mirjam CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2002/03
Soós Tamás HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2005
Sperini Loredana I/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Spinatsch Jules CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2002
Stalder Anselm CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000/01
Shabazi Shirana IR/D/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2006
Sierra Francisco CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010/11
Schreiber Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Seiler Kerim CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2011
Roeckle Hanna FL/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Rickli Hannes CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2006/07
Regli Peter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2008
Pepperstein Pavel RUS Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2001/02
Pfeiffer Walter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1995
Perrin Carmen CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Berlin 1993/12
Nova Nils CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2008/09
Noureldin Karim CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006/07
Nguyen Cat Tuong CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2010
Niederberger Jörg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1992
Netzhammer Yves CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005
Nàdler Istvàn HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2002/03
Mumenthaler Ursula CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Berlin 1998/09
Moser Claudio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2001
Müller Victorine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003/04
Mueller Marianne CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008/09
Meyer Catherine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Merz Albert CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997/98
Marusic Tatjana CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2006
Markowitsch Rémy CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2002/03
Marelli Luc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2004
Madörin Tobias CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Lüber Heinrich CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003/04
Lämmli Dominique CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003
Köves Eva HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Konik Anna PL Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug/Bukarest 2007/13/19
Keller Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Imboden Melk CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2000
Jedlicka Jan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Hubbard Teresa
und Birchler Alexander
CH/USA Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005/06
Hitsch Tobias CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010/11
Hirschi Godi † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1988
Himmelsbach Rut CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999/00
Hess Nic CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Herzog Josef † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996
Hauri Valentin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1994/95
Heigold Otto CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996/97
Hersberger Lori CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007/08
Hassler Nicole CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2000/01
Hämmerle Patricia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007/08
Günthardt Elisabetha CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Gritsch Stefan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Galler Hans Nepomuk CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1989
Gohl Andrea CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Helbling Andreas  CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Fürst Ursula CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Gefe Andreas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009/10
Gadient Markus CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Berlin 1995/06
Fries Pia CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Freisager Katrin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2004
Chiarenza Maria-Antoinette CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008/09
Erdt Ruth CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2011
Flückiger Edith CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Flechtner Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1993
Fessler Cristina † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Budapest 2004
Eigenheer Marianne CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2001/02
Feldmeier Sonja CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Drozdik Orsolya Julia HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2003/04
Döbeli Markus CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1990
Dusek Toni CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1992
Draeger Christoph CH/USA Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005/06
Decrauzat Philippe CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009
Danz Pascal CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006
Danuser Hans CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1991
De Silvestro Tiziana CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1998
Cascio Davide CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2008
Chen Teresa CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Cartier Daniel CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Cahn Mirjam CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996/97
Egloff Anton CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1991
Bujnowski Rafal PL Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2004
Brunner Peter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1995/96
Bortolotti Maurizio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2003
Boeschenstein Sandra CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin/Bukarest 2005/2018
Boller Reto CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Bianchi Anna CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2006/07
Bisig Antonia CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2005
Banz Stefan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2002
Beretta Stefania CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005
Amici Marie-Theres CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006
Anderhub Georg † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2001
Altherr Jörg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Nakonechna Lada UA Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2010
Khachatryan Tigran AM Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011
Sekhniashvili Nino GE Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011/12
Rotzetter Gilles CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011/12
Mathis Muda CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2012/13
Maurer Alexandra CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2013
Rösch Christof CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Moll Bruno CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Perret Mai-Thu CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Rittener Didier CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Raccoursier Anne-Julie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Zäch René CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012/13
Giezendanner Ingo CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Gatsas Georg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012/13
Borer Kathrin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Bukarest 2012
Hanimann Alex CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015/16
Kopp Gabi CH Reisestipendium Visuelle Kunst Balkan/Türkei 2015
Bonny Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2013/14
Samoa Rémy CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2014
Gumy  Anaïs CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2013
Maeder Suzie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2014
Rütimann Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2014
Buetti Daniele CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015/16
Oderbolz Edit CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2014/15
Steiner Julia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013/14
Winkler Andrea CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015
Baudevin Francis CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015
Bächli Silvia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018/19
Caraco Françoise CH Reisestipendium Visuelle Kunst Balkan/Türkei 2016
Bogana Alan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2015
Bürkle Jörg DE Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2014/16
Rogado Giacomo Santiago CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2016
Pini Valentina CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2016
Bernardi Donatella CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2017/18
Lichtsteiner Maria CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Bauer Marc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Mattenberger Luc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2016/17
Riniker-Radich Marta CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Tallone Miki CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2018
Kneubühler Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Sofia 2018
Wildberger Martina-Sofie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2019
Rüthemann Kilian CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2019
Furter Franziska CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018/19
Aerschmann Peter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Budapest 2019
Savary Denis CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018
Marusic Zeljka CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Keiser Daniela CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017/18
Santoro Vittorio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2019/20
Buser Renate CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2018
Signorell Gaudenz CH Atelierstipendium VIsuelle Kunst London 2020
Fierz Gaby CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2014
Baleva Martina CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
Müller-Suleymanova Dilyara CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2016
Müller Dominik CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
Werffeli Edith CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2019
Jula Rudolf CH Reisestipendium WIssenschaft Balkan/Türkei 2018
King-Savic Sandra CH Reisestipendium WIssenschaft Balkan/Türkei 2016
Krasni Jan RS Atelierstipendium Wissenschaft/Übersetzung Zug 2018/19
Geschichte Förderschwerpunkte Stiftungsrat Geschäftsstelle Tätigkeitsbericht Download Logos Links
Förderschwerpunkte
Atelierstipendien Reisestipendien Balkan/Türkei Werkstipendien Aktuelle StipendiatInnen Alle StipendiatInnen
Was wir unterstützen Was wir nicht unterstützen
Preis der Landis & Gyr Stiftung Frühere Preise
Institutes for Advanced Study Atelierstipendien in Osteuropa und Zug
Geschäftsstelle Download Logos
to top