Alle StipendiatInnen

Name Vorname Land Stipendium Sparte Atelier Jahr
Gstrein Norbert A/CH Atelierstipendium Literatur London 2003
Breznik Melitta A/CH Atelierstipendium Literatur London 2002/03
Schaschl Sabine A/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2012/13
Khachatryan Tigran AM Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011
Daume Doreen † AT Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Yonchev Ilya BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007/08
Velitchkov Blagovest Z. BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Boiadjiev Tzotcho BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2011
Gospodinov Georgi BG Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/14
Detcheva Violeta BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2014
Dragostinova Janina BG Atelierstipendium Übersetzung Zug 2013
Micheva Neva BG Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017/18
Kalamujic Lejla BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2017
Karahasan Dzevad BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Šehić Faruk BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Mustajbegović Saida BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Rasanau Ales BLR Atelierstipendium Literatur Zug 2006
Dzmitryjeu Dzmitry BLR Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/14
Urech Marie-Jeanne CH Atelierstipendium Literatur Zug 2011/12
Flumet Joëlle CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2010/11
Schüpbach Hannes CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011/12
Latzel Marc CH Atelierstipendium Fotografie London 2011
Marti Cécile CH Atelierstipendium Komposition London 2011/12
Fiedler Andreas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2011/12
Revaz Noëlle CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2012
Sulzer Alain Claude CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2011/12
Spoerri Bettina CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2011/12
Albert Judith CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011/12
Fetzer Fanni CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2011
Zurcher René CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2007/08
Chieppo David CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2011/12
Zürcher Sarah CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2008
Hayoz Benedikt CH Atelierstipendium Komposition London 2010/11
Zopfi Emil CH Atelierstipendium Literatur London 1996
Zürcher Isabel CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2010/11
Zanetti Luca CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1994
Zelger Franz CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2009
Zgraggen Maria CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Budapest 1991/2005
Winkelman Helena CH Atelierstipendium Komposition London 2008/09
Wittwer Uwe CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Winnewisser Rolf CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1987/88
Wismer Beat CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2002
White Gillian CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999/00
Wick Cécile CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin/Bukarest 2010/14
Wehrli Peter K. CH Atelierstipendium Literatur London/Bukarest 2007/08
Weilenmann Harry Jo † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Werner Markus † CH Atelierstipendium Literatur London 2000/01
Caduff Corina CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2002/03
Wechsler Max CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1994/95
Weidmann Patrick CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Zug 2003/13
Burki Marianne CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London/Berlin 2007/08
Wang Sabine Wen-Ching CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2010
Weber Peter CH Atelierstipendium Literatur London 1997/98
Waespi Oliver CH Atelierstipendium Komposition London 2005/06
Weber Lilo CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2002
von Graffenried Michael CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009/10
Voirol Xavier CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
von Matt-Albrecht Beatrice CH Atelierstipendium Literatur London 2004
Varadinis Mirjam CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2009/10
Uetz Christian CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2006
Urweider Raphael CH Atelierstipendium Literatur London 2005/06
Vachtova Ludmila CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1994/95
Suter Lukas B. CH Atelierstipendium Literatur London 1989
Truninger Isabel CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Teuwsen Isabell CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1999/00
Susanna Cinzia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2006
Stutzer Beat CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2003/04
Studinka Felix CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2009/10
Strba Annelies CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996
Streuli Beat CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Studer Monica CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2004/05
Streuli Christine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009/10
Stauffer Michael CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2004/05
Stadler Martin CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2009/10
Stadlin Judith CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Staub Mirjam CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2002/03
Stamm Peter CH Atelierstipendium Literatur London 2001/02
Stalder Heinz CH Atelierstipendium Literatur London 1991
Spinatsch Jules CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2002
Stalder Anselm CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000/01
Siegfried Anita CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Sierra Francisco CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010/11
Shishkin Mikhail CH Atelierstipendium Literatur Berlin/London 2009/14
Schuppli Madeleine CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2005/06
Schreiber Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Seiler Kerim CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2011
Schnider Kristin CH Atelierstipendium Literatur London 1999
Semadeni Leta CH Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2007/08
Schlachter Thomas CH Atelierstipendium Literatur London 2010
Schneider Hansjörg CH Atelierstipendium Literatur London 1996/97
Schneider Felix CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2009
Schenker Christoph CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1991/92
Schertenleib Hansjörg CH Atelierstipendium Literatur London/Berlin 1992/09
Salm Karin CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2009
Roth-Hunkeler Theres CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Scartazzini Andrea CH Atelierstipendium Komposition London 1999/00
Schaub Fritz CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995/96
Rickli Hannes CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2006/07
Rosenberger Katharina CH Atelierstipendium Komposition London 2001/02
Riklin Alois CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2006
Reinacher Pia CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Ramseier Markus CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2008
Regli Peter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2008
Rakusa Ilma CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2001
Piniel Jolanda CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2008/09
Pedretti Erica CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Pfeiffer Walter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1995
Perrin Carmen CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Berlin 1993/12
Nova Nils CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2008/09
Omlin Sibylle CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2004
Oberholzer Niklaus CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1993/94
Noureldin Karim CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006/07
Nguyen Cat Tuong CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2010
Niederberger Jörg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1992
Netzhammer Yves CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005
Nager Franz Xaver CH Atelierstipendium Literatur London 2000/01
Neeser Andreas CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2010/11
Naef Louis CH Atelierstipendium Theater Budapest/Berlin 2000/05
Müller Paul CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2010
Müller Nicole CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Müller Peter CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2001
Muscionico Daniele CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2006
Mumenthaler Ursula CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Berlin 1998/09
Moser Claudio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2001
Müller Victorine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003/04
Mueller Marianne CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008/09
Müller Irene CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2008/09
Meister Gerhard CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2009
Meyer Catherine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Messmer Dorothee CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2009
Merz Klaus CH Atelierstipendium Literatur London 1997/98
Marusic Tatjana CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2006
Meier Andreas CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2003
Markowitsch Rémy CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2002/03
Meili Gaudenz CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995
Marelli Luc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2004
Madörin Tobias CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Lüber Heinrich CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003/04
Loderer Benedikt CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2002/03
Loetscher Hugo † CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2005
Langenegger Lorenz CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2011
Lienhard Marie-Louise CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2001
Leutenegger Gertrud CH Atelierstipendium Literatur London 2010
Latroupe Didier CH Atelierstipendium Komposition London 1998/99
Lämmli Dominique CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003
Krohn Tim CH Atelierstipendium Literatur London 2002/04
Kurzmeyer Roman CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1992/2016
Kurjakovic Daniel CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest/London 2003/11
Kopp Barbara CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Koslowski Stefan CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1997/98
Keller Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Kempker Birgit CH Atelierstipendium Literatur London 2003/04
Kocher Philippe CH Atelierstipendium Komposition London 2004/05
Kesser Caroline CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2001/02
Johansen Hanna CH Atelierstipendium Literatur London 2007/08
Keller Stefan CH Atelierstipendium Literatur London 2008/09
Jost Karl CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2002
Imboden Melk CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2000
Irman Regina CH Atelierstipendium Komposition London 2007/08
Jedlicka Jan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Isenschmid Andreas CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2002
Hitsch Tobias CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010/11
Hirsbrunner Franziska CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1996/97
Hirschi Godi † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1988
Himmelsbach Rut CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999/00
Hess Nic CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Hess Nicole CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2007/08
Heusser Hans-Jörg CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2001
Herzog Josef † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996
Hauri Valentin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1994/95
Haubensak Edu CH Atelierstipendium Komposition London 2010
Hefti David Philip CH Atelierstipendium Komposition London 2009/10
Heigold Otto CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996/97
Hersberger Lori CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007/08
Hassler Nicole CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2000/01
Harbeke Sabine CH Atelierstipendium Literatur London 2005
Hämmerle Patricia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007/08
Haller Christian CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2000
Haldemann Matthias CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2008
Günthardt Elisabetha CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Giudinetti Elda CH Atelierstipendium Literatur London 1997
Gubler Rico CH Atelierstipendium Komposition London 2001/02
Goetsch Daniel CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2005
Gritsch Stefan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Grossmann Elisabeth CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2006
Geiser Christoph CH Atelierstipendium Literatur London 1990
Girod Dominique CH Atelierstipendium Komposition London 2003/04
Galler Hans Nepomuk CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1989
Gohl Andrea CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Helbling Andreas  CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Fürst Ursula CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Gefe Andreas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009/10
Gadient Markus CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Berlin 1995/06
Freidig Marianne CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2003/04
Freisager Katrin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2004
Chiarenza Maria-Antoinette CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008/09
Erdt Ruth CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2011
Flückiger Edith CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
Flechtner Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1993
Fessler Cristina † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Budapest 2004
Eckert Katrin CH Atelierstipendium Literatur London 2002/04
Engelmann Philipp CH Atelierstipendium Literatur London 1994/95
Eigenheer Marianne CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2001/02
Feldmeier Sonja CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Döbeli Markus CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1990
Dusek Toni CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1992
Dean Martin R. CH Atelierstipendium Literatur London 2009
Delle Piane Emanuelle CH Atelierstipendium Literatur London 2004
Derungs Martin CH Atelierstipendium Komposition London 2001
Decrauzat Philippe CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009
de Roulet Daniel CH Atelierstipendium Literatur London 1998
Dahinden Roland CH Atelierstipendium Komposition London 1990
Danz Pascal CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006
Danuser Hans CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1991
De Silvestro Tiziana CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1998
Cascio Davide CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2008
Chen Teresa CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Casanova Mario CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Buomberger Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Cartier Daniel CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Cahn Mirjam CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996/97
Egloff Anton CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1991
Brun Dominik CH Atelierstipendium Literatur London 2002
Brunner Peter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1995/96
Bucher Eva CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1996/97
Bortolotti Maurizio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2003
Bouvier Robert CH Atelierstipendium Theater London 1996/97
Brennan John Wolf CH Atelierstipendium Komposition London 1997
Boeschenstein Sandra CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin/Bukarest 2005/2018
Boller Reto CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Blum Iris CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008/09
Boesch Ina CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2006/07
Bianconi Vanni CH Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Bianchi Anna CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2006/07
Bideau André CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2004/05
Bezzola Clo Duri † CH Atelierstipendium Literatur London 2000
Banz Stefan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2002
Bachmann Guido † CH Atelierstipendium Literatur London 1995/96
Beretta Stefania CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005
Amici Marie-Theres CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006
Altorfer Sabine CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995/96
Anderhub Georg † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2001
Bärfuss Lukas CH Atelierstipendium Literatur London 2004/05
Aloe Wanja CH Atelierstipendium Komposition London 2002/03
Altherr Jörg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Altermatt Urs CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Bukarest 2008
Achermann Erika CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2007
Barbuiani Patrizia CH Atelierstipendium Literatur Zug 2008/09
Beretti Michel CH Atelierstipendium Literatur Zug 2007/08
Albrecht Juerg CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2006
Rotzetter Gilles CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011/12
Lustenberger Brigitte CH Atelierstipendium Fotografie Berlin 2013
Huser Isabella CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2012/13
Mathis Muda CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2012/13
Maurer Alexandra CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2013
Baumberger Christa CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2013
Knoerle Marie-Eve CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2012/13
Meyer E. Y. CH Atelierstipendium Literatur London 1997/98
Nielsen Jens CH Atelierstipendium Literatur London 2012/13
Kämpf Matto CH Atelierstipendium Literatur London 2013
Mäder Urban CH Atelierstipendium Komposition London 2014
Vassena Nadir CH Atelierstipendium Komposition London 2013
Künzli Fabian CH Atelierstipendium Komposition London 2012/13
Leimgruber Urs CH Atelierstipendium Komposition London 2013/14
Rösch Christof CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Moll Bruno CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Perret Mai-Thu CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Rittener Didier CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Raccoursier Anne-Julie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Zäch René CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012/13
Giezendanner Ingo CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Gatsas Georg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012/13
Kielmayer Oliver CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Stolz Noah CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2013
Borer Kathrin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Bukarest 2012
Probst Hans-Ulrich CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2010
Florescu Catalin CH Atelierstipendium Literatur London/Bukarest 2012/2017
Haller Lea CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest/Bukarest 2010/11
Hanimann Alex CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015/16
Ernst Andreas CH Reisestipendium Journalismus Balkan/Türkei 2014
Fierz Gaby CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2014
Kopp Gabi CH Reisestipendium Visuelle Kunst Balkan/Türkei 2015
Bonny Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2013/14
Samoa Rémy CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2014
Gumy  Anaïs CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2013
Maeder Suzie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2014
Fricker Ursula CH Atelierstipendium Literatur London 2014/15
Reich Richard CH Atelierstipendium Literatur London 2013/14
Halter Jürg CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Herrmann Svenja CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Rothmaier Beate CH Atelierstipendium Literatur London 2015/16
Giger Jannik CH Atelierstipendium Komposition London 2015
Doran Christy CH Atelierstipendium Komposition London 2016
Pedroli Olivia CH Atelierstipendium Komposition London 2015/16
Rütimann Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2014
Buetti Daniele CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015/16
Oderbolz Edit CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2014/15
Steiner Julia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013/14
Winkler Andrea CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015
Schneider Willen Nadja CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Perrig Severin CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2013/14
Kraut Peter CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014/15
Mazenauer Beat CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Mantovani Mattia CH Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014/15/16
Zürcher Barbara CH Atelierstipendium Geisteswissenschaft London 2014/15
Baudevin Francis CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015
Meyer Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2016
Neubauer Susanne CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Bächli Silvia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018/19
Schaffter Jonas CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2016
Caraco Françoise CH Reisestipendium Visuelle Kunst Balkan/Türkei 2016
Bogana Alan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2015
Geiser Katharina CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2015
Ulrich Ulrike CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Simon Christoph CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Rogado Giacomo Santiago CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2016
Saegesser Marcel CH Atelierstipendium Komposition Budapest 2015
Szeghy Iris CH Atelierstipendium Komposition London/Budapest 2014/15/16
Pini Valentina CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2016
Bernardi Donatella CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2017/18
Gerster Andrea CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Keller Hildegard CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Huber Mélanie CH Atelierstipendium Literatur London 2016/17
Demierre Jacques CH Atelierstipendium Komposition London 2017/18
Lichtsteiner Maria CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Bauer Marc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Mattenberger Luc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2016/17
Elsässer Lisa CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2015
Polzer Brita CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2015/16
Kantor Gabor CH Atelierstipendium Kulturvermittlung Budapest 2014/15
Sbrissa Isabelle CH Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Hughes Sandra CH Atelierstipendium Literatur London 2017/18
Glaus Daniel CH Atelierstipendium Komposition London 2017
Riniker-Radich Marta CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Gerber Tobias CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2017/18
Tallone Miki CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2018
Kneubühler Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Sofia 2018
Reber Marie-Cécile CH Atelierstipendium Komposition London 2018
Mejer Thomas K.J. CH Atelierstipendium Komposition Budapest 2017/19
Wildberger Martina-Sofie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2019
Mann Sunil CH Atelierstipendium Literatur London 2018/19
Fehr Michael CH Atelierstipendium Literatur London 2018/19
Oron Janiv CH Atelierstipendium Komposition London 2018/19
Pelzel Michael CH Atelierstipendium Komposition London 2019
Rüthemann Kilian CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2019
Furter Franziska CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018/19
Aerschmann Peter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Budapest 2019
Baleva Martina CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
Jula Rudolf CH Reisestipendium WIssenschaft Balkan/Türkei 2018
Verein "Bern ist überall"  CH Reisestipendium Literatur Balkan/Türkei 2017
Savary Denis CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018
Stettler Luzia CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Tissot Chevallier Karine CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Kenessey Anne-Marie CH Atelierstipendium Literatur Budapest 2018
Viragh Christina CH Atelierstipendium Literatur Budapest 2018
Müller-Suleymanova Dilyara CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2016
Müller Dominik CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
Marusic Zeljka CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2003
King-Savic Sandra CH Reisestipendium WIssenschaft Balkan/Türkei 2016
Hächler Bruno CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Jendreyko Anina CH Atelierstipendium Theater London 2017/18
Hug Raschèr Charlotte CH Atelierstipendium Komposition London 2016
Keiser Daniela CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017/18
Schmid Nathalie CH Atelierstipendium Literatur London 2017
Jaccoud Antoine
und Golaz Anne
CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2019
Zimmerlin Alfred CH Atelierstipendium Komposition London 2020
Skrzypczak Bettina CH Atelierstipendium Komposition London 2020
Santoro Vittorio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2019/20
Burkhalter Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019/20
Eppstein Esther CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019/20
Hartmann Lukas CH Atelierstipendium Literatur London 2020
Meichtry Wilfried CH Atelierstipendium Literatur London 2019
Signorell Gaudenz CH Atelierstipendium VIsuelle Kunst London 2020
Schneider Esther CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Villiger Heilig Barbara CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2020
Stefan Olga CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2019
Frauenfelder Kathrin CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2019
Nyikos Seraina CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2019
Werffeli Edith CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2019
Kretzen Friederike CH Werkstipendium Literatur 2018
Nadj Abonji Melinda CH Werkstipendium Literatur 2018
Buser Renate CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2018
Schmucki Annette CH Werkstipendium Komposition
Minelli Gian-Paolo CH/ARG Atelierstipendium Fotografie Berlin 2012
Stefan Verena † CH/CDN Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Nedeljkovic Sladjan CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011
Zschokke Matthias CH/D Atelierstipendium Literatur Budapest 2003
Senser Armin CH/D Atelierstipendium Literatur London 2007
Rosset Yves CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2009/10
Pfister Eva CH/D Atelierstipendium Kulturkritik London 1998/99
Merz Albert CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997/98
Huber Anna CH/D Atelierstipendium Tanz London 2005
Fries Pia CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Brunner Eva CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2004
Bisig Antonia CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2005
Bezençon Hélène CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Straumann Cécile CH/F Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2007/08
Hubbard Teresa
und Birchler Alexander
CH/USA Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005/06
Draeger Christoph CH/USA Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005/06
Rudiš Jaroslav CZ Atelierstipendium LIteratur Zug 2019/20
Charvát Radovan CZ Atelierstipendium Übersetzung Zug 2019
ČernÍk  Zbyněk CZ Atelierstipendium Übersetzung Zug 2019
Zulauf Tim D/CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Kuckart Judith D/CH Atelierstipendium Literatur Budapest/London 2004/10
Kretzen Friederike D/CH Atelierstipendium Literatur London 1993/94
Gahse Zsuzsanna D/CH Atelierstipendium Literatur London 2007
Brockmann Till D/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2000/01
Dünsser Crescentia D/CH Atelierstipendium Theater London 2004/05
Berg Sibylle D/CH Atelierstipendium Literatur London 2006/07
Klaus Isabel DE Atelierstipendium Komposition London 2006/07
Bürkle Jörg DE Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2014/16
Dürig Regina DE Atelierstipendium Literatur London 2019
Nentwich Andreas DE Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Köhler Andrea DE Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Krause Thilo DE Werkstipendium Literatur 2018
Koch Manfred DE/CH Atelierstipendium Literatur London 2016/17
Kudu Reet EST Atelierstipendium Literatur Zug 2005/06
Walser Dagmar FL/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2005/06
Roeckle Hanna FL/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Sekhniashvili Nino GE Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011/12
Skaragas Gianni GR Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Miladinov Marina HR Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2004/12
Drndić Daša † HR Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Zilahy Péter HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2006
Suba László HU Atelierstipendium Theater Zug 2002
Soós Tamás HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2005
Sáry László HU Atelierstipendium Komposition Zug 2004/05
Podmanizky Szilárd HU Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Nàdler Istvàn HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2002/03
Nádasdy Ádám HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2004
Krasznahorkai László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2001/08
Köves Eva HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2005
Kornis Mihaly HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2000/01
Karafiáth Orsolya HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2004
Halasi Zoltán HU Atelierstipendium Literatur Zug 2008/09
Forgàch Andràs HU Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Esterhàzy Peter † HU Atelierstipendium Literatur Berlin/Berlin 2000/10
Eörsi Istvan † HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Drozdik Orsolya Julia HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2003/04
Bàthori Csaba HU Atelierstipendium Literatur Zug 2005/06
Darvasi László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2012
Schein Gábor HU Atelierstipendium Literatur Zug 2010/11
Mesterházi Miklós HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2012
Nádas Peter HU Atelierstipendium Literatur Zug 2012
Bán Zsófia HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Garaczi László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Bartis Attila HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2013
Balla Zsófia HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Csordás Gábor HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2015
Miklós Tamas HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2014/15
Kornitzer Lászlo HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014/15
Háy János HU Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Radics Viktória HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014/15
Erdös Virág HU Atelierstipendium Literatur Zug 2015/16
Márton Lászlo HU Atelierstipendium Literatur Zug 2017/19
Adamik Lajos HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017/19
Parti-Nagy Lajos HU Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Tóth Kinga HU Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Sperini Loredana I/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2007
Vece Costa Mauro I/GR/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008
Reich Asher IL Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2003/08
Shabazi Shirana IR/D/CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2006
Ališanka Eigenijus LT Atelierstipendium Literatur Zug 2010/13
Merkevičiūtė Austéja LT Atelierstipendium Übersetzung Zug 2012/13
Mickūnaitė Giedrė LT Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2014
Katkus Laurynas LT Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Madzirov Nikola MK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Krajewski Marek PL Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Konik Anna PL Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug/Bukarest 2007/13/19
Kopacki Andrzej PL Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Komorowski Dariusz PL Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009
Gorecka Marzena PL Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2002/13
Bujnowski Rafal PL Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2004
Tokarczuk Olga PL Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Dąbrowski Tadeusz PL Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Dehnel Jacek PL Atelierstipendium Literatur Zug 2018/19
Colceriu Stefan RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2011
Ieronim Ioana RO Atelierstipendium Literatur Zug 2011/12
Zografi Vlad RO Atelierstipendium Literatur Zug 2008/10
Tiron Napoleon RO Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2001/02
Tiron Stefan RO Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2001/02
Plesu Andrei RO Atelierstipendium Literatur Zug 2002
Plesu Catrinel RO Atelierstipendium Literatur Berlin 2000
Pârvulescu Ioana RO Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Niculescu Georghe RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Martin Mircea RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2001/02
Kovács Kázmer RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006/07
Iuga Nora RO Atelierstipendium Literatur Zug 2008/09
Ghenciulescu Stefan RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2002/03
Docea Vasile RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009/10
Dediu Dan RO Atelierstipendium Komposition Berlin 2002
Ciocîltan Virgil-Ionel RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009/10
Cărtărescu Mircea RO Atelierstipendium Literatur Berlin 2000
Adameșteanu Gabriela RO Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Comanescu Denisa RO Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Florian Filip RO Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Radu Pavel Gheo RO Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Selyem Zsuzsa RO Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Demetrescu Ruxandra RO Atelierstipendium Geisteswissenschaft Zug 2016
Láng Zsolt RO Atelierstipendium Literatur Zug 2017
Anastasescu Andrei RO Atelierstipendium Übersetzung Zug 2016/17
Braniște Lavinia RO Atelierstipendium Literatur Zug 2019/20
Végel  László RS Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2004/12
Ugričić Sreten RS Atelierstipendium Literatur Zug 2012/15
Velikić Dragan RS Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Krasni Jan RS Atelierstipendium Wissenschaft/Übersetzung Zug 2018/19
Mladenović Dragana RS Atelierstipendium Literatur Zug 2020
Pepperstein Pavel RUS Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2001/02
Groys Boris RUS Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2001
Azadovski Konstantin RUS Atelierstipendium Literatur Zug 2004
Petric Tanja SI Atelierstipendium Übersetzung Zug 2018/19
Papsonová Mária SK Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Jambor Jan SK Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Csehy Zoltán SK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Széherová Katrína SK Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017
Susak Vita UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006
Cybenko Larissa UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006
Andruchowytsch Juri UA Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2006/11
Nakonechna Lada UA Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2010
Zhadan Serhij UA Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Prochasko Jurko UA Atelierstipendium Übersetzung Zug 2013
Portnov Andrii UA Atelierstipendium Geisteswissenschaft Zug 2015
Halili Ervina XK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Geschichte Förderschwerpunkte Stiftungsrat Geschäftsstelle Tätigkeitsbericht Download Logos Links
Förderschwerpunkte
Atelierstipendien Reisestipendien Balkan/Türkei Werkstipendien Aktuelle StipendiatInnen Alle StipendiatInnen
Was wir unterstützen Was wir nicht unterstützen
Preis der Landis & Gyr Stiftung Frühere Preise
Institutes for Advanced Study Atelierstipendien in Osteuropa und Zug
Geschäftsstelle Download Logos
to top