Alle StipendiatInnen

Name Vorname Land Stipendium Sparte Atelier Jahr
Kretzen Friederike CH Werkstipendium Literatur 2018
Krause Thilo DE Werkstipendium Literatur 2018
Nadj Abonji Melinda CH Werkstipendium Literatur 2018
Schmucki Annette CH Werkstipendium Komposition 2018
Buser Renate CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2018
Favre Laurence CH Werkstipendium Film 2020
Stagars Manuel CH Werkstipendium Film 2020
Alborghetti Fabiano CH Werkstipendium Literatur 2020
Hefti David Philip CH Werkstipendium Komposition 2020
Bischof Beni CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2020
Burger Stefan CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2020
Arnold Walter Sigi CH Werkstipendium Theater 2020
Ammann Dieter CH Werkstipendium Komposition 2020
Hoffmann Anke
und Tuchacek Alexander
CH Reisestipendium Kulturvermittlung/Visuelle Kunst 2020
Fahrer Dieter CH Werkstipendium Film 2019
Zimmermann Martin CH Werkstipendium Tanz 2020
Fellmann Christoph CH Werkstipendium Theater 2020
Skalova Marina CH Werkstipendium Literatur 2019
Grigorcea Dana CH Werkstipendium Literatur 2020
Jurczok Roland CH Werkstipendium Literatur 2020
Steiner Tabea CH Werkstipendium Literatur 2020
Sartorius Julian CH Werkstipendium Komposition 2021
Roth Michel CH Werkstipendium Komposition 2020
Hefti Raphael CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2020
Huber Reto und Markus CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2019
Roos Roland CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2019
Sperini Loredana I Werkstipendium Visuelle Kunst 2020
Hedinger Nils CH Werkstipendium Film 2021
Jaberg Benny CH Werkstipendium Film 2021
Overath Angelika CH Werkstipendium Literatur 2019
Haupt Stefan CH Werkstipendium Film 2021
von Döhren Lena CH Werkstipendium Film 2021
Moro Lea CH Werkstipendium Tanz 2021
Huber Anna CH Werkstipendium Tanz 2021
Aughterlony Simone CH Werkstipendium Tanz 2021
Amrein Brigitte CH Werkstipendium Tanz 2021
Bichsel Ueli CH Werkstipendium Theater 2021
Ospelt Ingo CH Werkstipendium Theater 2021
Weber Barbara CH Werkstipendium Theater 2021
Inokai Yael CH Werkstipendium Literatur 2021
Hermann Rolf CH Werkstipendium Literatur 2021
Wobman Fanny CH Werkstipendium Literatur 2021
Weber Julia CH Werkstipendium Literatur 2021
Bianchi Oscar CH Werkstipendium Komposition 2021
Jarrell Michael CH Werkstipendium Komposition 2021
Grab Christoph CH Werkstipendium Komposition 2021
Kaspar Tobias CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2021
Gramsma Bob CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2021
Hueber Karin CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2021
Masüger Sara CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2021
Koch Dominique CH Werkstipendium Visuelle Kunst 2021
Schlaefli Astrid und Kuntner Christian CH Reisestipendium Theater 2021
Krempke Thomas CH Reisestipendium Visuelle Kunst 2021
Machaz Annina CH Werkstipendium Theater 2021
Zwicky Dieter CH Werkstipendium Literatur 2021
Clalüna Tumasch CH Reisestipendium Theater 2021
Hardegger Sara Arzu CH Reisestipendium Kulturvermittlung 2021
Ernst Andreas CH Reisestipendium Journalismus Balkan/Türkei 2014
Fierz Gaby CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2014
Kopp Gabi CH Reisestipendium Visuelle Kunst Balkan/Türkei 2015
Schaffter Jonas CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2016
Caraco Françoise CH Reisestipendium Visuelle Kunst Balkan/Türkei 2016
Baleva Martina CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
Jula Rudolf CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
Verein "Bern ist überall"  CH Reisestipendium Literatur Balkan/Türkei 2017
Müller-Suleymanova Dilyara CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2016
Müller Dominik CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2018
King-Savic Sandra CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2016
Jaccoud Antoine
und Golaz Anne
CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2019
Nyikos Seraina CH Reisestipendium Film Balkan/Türkei 2019
Werffeli Edith CH Reisestipendium Wissenschaft Balkan/Türkei 2019
Sulzer Alain Claude CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2011
Revaz Noëlle CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2012
Minelli Gian Paolo CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2012
Chieppo David USA Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2011
Spoerri Bettina CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2011
Zilahy Péter HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2006
Wismer Beat CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2002
Caduff Corina CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2002
Weilenmann † Harry Jo † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Berlin 2004
Wang Sabine Wen-Ching CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2010
Voirol Xavier CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2007
Varadinis Mirjam CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2009
Uetz Christian CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2006
Tiron Stefan RO Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2001
Tiron Napoleon RO Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2001
Stauffer Michael CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2004
Staub Mirjam CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2002
Stadler Martin CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2009
Stadlin Judith CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Sperini Loredana I/CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2007
Shahbazi Shirana D/IRN Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2006
Seiler Kerim CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2011
Schuppli Madeleine CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2005
Schreiber Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2003
Roeckle Hanna FL Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2007
Salm Karin CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2009
Reinacher Pia CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Rickli Hannes CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2006
Regli Peter CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2008
Rakusa Ilma CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2001
Plesu Catrinel RO Atelierstipendium Übersetzung Berlin 2000
Ramseier Markus † CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2008
Omlin Sibylle CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2004
Nguyen Cat Tuong CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2010
Nova Nils CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2008
Neeser Andreas CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2010
Nádasdy Ádám HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2004
Müller Nicole CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Müller Paul CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2010
Meyer Catherine CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2004
Meister Gerhard CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2009
Marušić Tatjana CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2006
Madörin Tobias CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2005
Langenegger Lorenz CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2011
Lienhard Marie-Louise CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2001
Kopp Barbara CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2007
Kornis Mihaly HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2000
Köves Eva HU Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2005
Karafiáth Orsolya HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2004
Keller Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2004
Imboden Melk CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2000
Hassler Nicole CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2000
Haldemann Matthias CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2008
Günthardt Elisabetha CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2007
Goetsch Daniel CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2005
Helbling Andreas  CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2003
Freidig Marianne CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Flückiger Edith CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2003
Eörsi Istvan † HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2003
Dediu Dan RO Atelierstipendium Komposition Berlin 2002
Chen Teresa CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2005
Casanova Mario CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Cărtărescu Mircea RO Atelierstipendium Literatur Berlin 2000
Buomberger Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Boller Reto CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2004
Blum Iris CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2008
Banz Stefan CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2002
Anderhub  Georg † CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2001
Albrecht Juerg CH Atelierstipendium Kunstwissenschaft Berlin 2006
Huser Isabella CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2012
Lustenberger Brigitte CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2013
Mathis / Zwick Muda / Sus CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2012
Maurer Alexandra CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2013
Baumberger Christa CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2013
Knoerle Marie-Eve CH Atelierstipendium Kulturkritik Berlin 2012
Miklós Tamás HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Berlin 2014
Bartis Attila HU Atelierstipendium Literatur Berlin 2013
Maeder Suzie CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2014
Elsässer Lisa CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2015
Geiser Katharina CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2015
Gerster Andrea CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Keller Hildegard CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Hächler Bruno CH Atelierstipendium Literatur Berlin 2016
Marušić Željka CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin 2003
Esterházy Péter † HU Atelierstipendium Literatur Berlin/Berlin 2000/10
Wick Cécile CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin/Bukarest 2010/14
Boeschenstein Sandra CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin/Bukarest 2005/18
Schischkin Michail CH Atelierstipendium Literatur Berlin/London 2009/14
Gritsch Stefan CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin/London 2005/20
Erdt Ruth CH Atelierstipendium Visuelle Künste Berlin/London 2011/2022
Probst Hans-Ulrich CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2010
Zschokke Matthias CH/D Atelierstipendium Literatur Budapest 2003
Zelger Franz CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2009
Riklin Alois CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2006
Jost Karl CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2002
Isenschmid Andreas CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2002
Heusser Hans-Jörg CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2001
Grossmann Elisabeth CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest 2006
Fessler  Cristina † CH Atelierstipendium Visuelle Künste Budapest 2004
Kantor Gabor CH Atelierstipendium Kulturvermittlung Budapest 2014
Saegesser Marcel CH Atelierstipendium Komposition Budapest 2015
Viragh Christina CH Atelierstipendium Literatur Budapest 2018
Aerschmann Peter CH Atelierstipendium Visuelle Künste Budapest 2019
Kenessey Anne-Marie CH Atelierstipendium Literatur Budapest 2018
Frauenfelder Kathrin CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest 2019
Chramosta Martin CH Atelierstipendium Visuelle Künste Budapest 2020
Rothenbühler Béla CH Atelierstipendium Theater Budapest 2021
Naef Louis CH Atelierstipendium Theater Budapest/Berlin 2000/05
Haller Lea CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften Budapest/Bukarest 2010/11
Kuckart Judith D/CH Atelierstipendium Literatur Budapest/London 2004/10
Kurjakovic Daniel CH Atelierstipendium Kulturkritik Budapest/London 2003/11
Mejer Thomas K.J. CH Atelierstipendium Komposition Budapest/London 2017/19
Piniel Jolanda CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2008
Loetscher Hugo † CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2005
Haller Christian CH Atelierstipendium Literatur Bukarest 2000
Altermatt Urs CH Atelierstipendium Geschichtswissenschaft Bukarest 2008
Achermann Erika † CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2007
Stefan Olga CH Atelierstipendium Visuelle Künste Bukarest 2019
Villiger Heilig Barbara CH Atelierstipendium Kulturkritik Bukarest 2020
Lim Cyrill CH Atelierstipendium Komposition Bukarest 2021
Beghetto Selina Nadine CH Atelierstipendium Theater Bukarest 2021
Borer Kathrin CH Atelierstipendium Visuelle Künste Bukarest/Sofia 2012/21
Marti Cécile CH Atelierstipendium Komposition London 2011
Latzel Marc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011
Nedeljkovic Sladjan CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011
Schüpbach Hannes CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2011
Albert Judith CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2011
Fetzer Fanni CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2011
Fiedler Andreas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2011
Hayoz Benedikt CH Atelierstipendium Komposition London 2010
Zürcher Isabel CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2010
Zürcher Sarah CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2008
Zulauf Tim D/CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Zopfi Emil CH Atelierstipendium Literatur London 1996
Wittwer Uwe CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Zanetti Luca CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1994
Winkelman Helena CH Atelierstipendium Komposition London 2008
White Gillian CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Winnewisser Rolf CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1987
Werner Markus † CH Atelierstipendium Literatur London 2000
Weber Peter CH Atelierstipendium Literatur London 1997
Wechsler Max CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1994
Weber Lilo CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2002
Waespi Oliver CH Atelierstipendium Komposition London 2005
Walser Dagmar FL/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2005
von Matt-Albrecht Beatrice CH Atelierstipendium Literatur London 2004
Vece Costa Mauro I/GR Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008
Vachtova Ludmila † CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1994
Truninger Isabel CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Urweider Raphael CH Atelierstipendium Literatur London 2005
Teuwsen Isabell CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1999
Suter Lukas B. CH Atelierstipendium Literatur London 1989
Studer / van den Berg Monica / Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2004
Streuli Beat CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Stutzer Beat CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2003
Studinka Felix CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2009
Stamm Peter CH Atelierstipendium Literatur London 2001
Streuli Christine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009
Strba Annelies CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996
Spinatsch Jules CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2002
Stalder Anselm CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Stalder Heinz CH Atelierstipendium Literatur London 1991
Sierra Francisco CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Siegfried Anita CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Senser Armin CH/D Atelierstipendium Literatur London 2007
Schneider Hansjörg CH Atelierstipendium Literatur London 1996
Schlachter Thomas CH Atelierstipendium Literatur London 2010
Schnider Kristin CH Atelierstipendium Literatur London 1999
Schneider Felix CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2009
Scartazzini Andrea CH Atelierstipendium Komposition London 1999
Schenker Christoph CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1991
Schaub Fritz CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995
Rosenberger Katharina CH Atelierstipendium Komposition London 2001
Roth-Hunkeler Theres CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Pfeiffer Walter CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1995
Pfister Eva CH/D Atelierstipendium Kulturkritik London 1998
Oberholzer Niklaus CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1993
Pedretti Erica CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Noureldin Karim CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2006
Niederberger Jörg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1992
Netzhammer Yves CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005
Nager Franz Xaver CH Atelierstipendium Literatur London 2000
Müller Peter CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2001
Muscionico Daniele CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2006
Mueller Marianne CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2008
Müller Victorine CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003
Müller Irene CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2008
Moser Claudio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2001
Merz Albert CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Merz Klaus CH Atelierstipendium Literatur London 1997
Messmer Dorothee CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2009
Meier Andreas CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2003
Meili Gaudenz CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995
Lüber Heinrich CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003
Markowitsch Rémy CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2002
Loderer Benedikt CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2002
Leutenegger Gertrud CH Atelierstipendium Literatur London 2010
Latroupe Didier CH Atelierstipendium Komposition London 1998
Lämmli Dominique CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2003
Kretzen Friederike D/CH Atelierstipendium Literatur London 1993
Koslowski Stefan CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1997
Kempker Birgit CH Atelierstipendium Literatur London 2003
Kocher Philippe CH Atelierstipendium Komposition London 2004
Kesser Caroline CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2001
Keller Stefan CH Atelierstipendium Literatur London 2008
Johansen Hanna CH Atelierstipendium Literatur London 2007
Irman Regina CH Atelierstipendium Komposition London 2007
Jedlička Jan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1997
Hubbard/Birchler Teresa/Alexander
und Birchler Alexander
CH/USA Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2005
Hitsch Tobias CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Hirschi  Godi † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1988
Huber Anna CH/D Atelierstipendium Tanz London 2005
Hess Nic CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2010
Himmelsbach Rut CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Hess Nicole CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2007
Hirsbrunner Franziska CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1996
Hefti David Philip CH Atelierstipendium Komposition London 2009
Hauri Valentin CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1994
Hersberger Lori CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Heigold Otto CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1996
Herzog  Josef † CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1996
Harbeke Sabine CH Atelierstipendium Literatur London 2005
Hämmerle Patricia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Haubensak Edu CH Atelierstipendium Komposition London 2010
Giudinetti Elda CH Atelierstipendium Literatur London 1997
Gubler Rico CH Atelierstipendium Komposition London 2001
Gstrein Norbert A/CH Atelierstipendium Literatur London 2003
Geiser Christoph CH Atelierstipendium Literatur London 1990
Girod Dominique CH Atelierstipendium Komposition London 2003
Galler Hans Nepomuk CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1989
Gohl Andrea CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2007
Gahse Zsuzsanna A/CH Atelierstipendium Literatur London 2007
Gefe Andreas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2009
Fürst Ursula CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 1999
Fries Pia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2000
Chiarenza / Hauser Maria-Antoinette / Daniel CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2008
Freisager Katrin CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2004
Flechtner Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1993
Feldmeier Sonja CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2010
Eigenheer  Marianne † CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2001
Engelmann Philipp CH Atelierstipendium Literatur London 1994
Döbeli Markus CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1990
Dusek Toni CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1992
Draeger Christoph CH/D Atelierstipendium Visuelle Künste London 2005
delle Piane Emanuelle CH Atelierstipendium Literatur London 2004
Derungs Martin CH Atelierstipendium Komposition London 2001
Decrauzat Philippe CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2009
de Roulet Daniel CH Atelierstipendium Literatur London 1998
Danuser Hans CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1991
de Silvestro Tiziana CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1998
Danz  Pascal † CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2006
Dahinden Roland CH Atelierstipendium Komposition London 1990
Cahn Miriam CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1996
Egloff Anton CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1991
Cartier Daniel CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1999
Brunner Peti CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1995
Bucher Eva CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1996
Brun Dominik CH Atelierstipendium Literatur London 2002
Breznik Melitta A Atelierstipendium Literatur London 2002
Bouvier Robert CH Atelierstipendium Theater London 1996
Brockmann Till D/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2000
Brennan John Wolf CH Atelierstipendium Komposition London 1997
Dünßer Crescentia D/CH Atelierstipendium Theater London 2004
Boesch Ina CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2006
Bezzola Clo Duri † CH Atelierstipendium Literatur London 2000
Bideau André CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2004
Bachmann Guido † CH Atelierstipendium Literatur London 1995
Berg Sibylle D/CH Atelierstipendium Literatur London 2006
Beretta Stefania CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2005
Amici Marie-Theres CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2006
Altorfer Sabine CH Atelierstipendium Kulturkritik London 1995
Bärfuss Lukas CH Atelierstipendium Literatur London 2004
Aloe Wanja CH Atelierstipendium Komposition London 2002
Altherr  Jörg † CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 1999
Reich Richard CH Atelierstipendium Literatur London 2013
Meyer E. Y. CH Atelierstipendium Literatur London 1997
Nielsen Jens CH Atelierstipendium Literatur London 2012
Mäder Urban CH Atelierstipendium Komposition London 2014
Künzli Fabian CH Atelierstipendium Komposition London 2012
Leimgruber Urs CH Atelierstipendium Komposition London 2013
Klaus Isabel DE Atelierstipendium Komposition London 2006
Giezendanner Ingo CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Zäch René CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Gatsas Georg CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Schaschl Sabine A/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2012
Perrig Severin CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2013
Kämpf Matto CH Atelierstipendium Literatur London 2013
Vassena Nadir CH Atelierstipendium Komposition London 2013
Rösch Christof CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Moll Bruno CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Perret Mai-Thu CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2012
Rittener Didier CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Raccoursier Anne-Julie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Kielmayer Oliver CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Stolz Noah CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2013
Mazenauer Beat CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Fricker Ursula CH Atelierstipendium Literatur London 2014
Rothmaier Beate CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Pedroli Olivia CH Atelierstipendium Komposition London 2015
Hanimann Alex CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015
Rogado Giacomo Santiago CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2016
Oderbolz Edit CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2014
Steiner Julia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2013
Winkler Andrea CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2015
Rütimann Christoph CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2014
Baudevin Francis CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2015
Buetti Daniele CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2015
Zürcher Barbara CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London 2014
Kraut Peter CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Halter Jürg CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Simon Christoph CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Herrmann Svenja CH Atelierstipendium Literatur London 2015
Giger Jannik CH Atelierstipendium Komposition London 2015
Doran Christy CH Atelierstipendium Komposition London 2016
Schneider Willen Nadja CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2014
Meyer Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2016
Huber Mélanie CH Atelierstipendium Theater London 2016
Jendreyko Anina CH Atelierstipendium Theater London 2017
Hughes Sandra CH Atelierstipendium Literatur London 2017
Koch Manfred DE/CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Glaus Daniel CH Atelierstipendium Komposition London 2017
Hug  Charlotte CH Atelierstipendium Komposition London 2016
Demierre Jacques CH Atelierstipendium Komposition London 2017
Bächli Silvia CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2018
Mattenberger Luc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2016
Bauer Marc CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2017
Keiser Daniela CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Neubauer Susanne CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Polzer Brita CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2015
Gerber Tobias CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2017
Ulrich Ulrike CH Atelierstipendium Literatur London 2016
Lichtsteiner Maria CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Riniker-Radich Marta CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2017
Mann Sunil CH Atelierstipendium Literatur London 2018
Dürig Regina DE Atelierstipendium Literatur London 2019
Oron Janiv CH Atelierstipendium Komposition London 2018
Pelzel Michael CH Atelierstipendium Komposition London 2019
Reber Marie-Cécile CH Atelierstipendium Komposition London 2018
Rüthemann Kilian CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2019
Furter Franziska CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018
Burkhalter Thomas CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Savary Denis CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2018
Stettler Luzia CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Tissot Chevallier Karine CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2018
Nentwich Andreas DE Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Schmid Nathalie CH Atelierstipendium Literatur London 2017
Hartmann Lukas CH Atelierstipendium Literatur London 2020
Meichtry Wilfried CH Atelierstipendium Literatur London 2019
Zimmerlin Alfred CH Atelierstipendium Komposition London 2020
Skrzypczak Bettina CH Atelierstipendium Komposition London 2020
Signorell Gaudenz CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2020
Santoro Vittorio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2019
Köhler Andrea DE Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Eppstein Esther CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Lappert Simone CH Atelierstipendium Literatur London 2020
Grzonka Patricia AT/CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2020
Lüdin Angelo Alfredo CH Atelierstipendium Film London 2021
Löffel Gabriela CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2021
Schneider Esther CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2019
Lammer Elise CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2020
Peter Maja CH Atelierstipendium Literatur London 2022
Lienhard Demian CH Atelierstipendium Literatur London 2021
Hofmann Leo CH Atelierstipendium Komposition London 2021
Müller Christian CH Atelierstipendium Komposition London 2021
Volkart Peter CH Atelierstipendium Film London 2021
Windlin Annette CH Atelierstipendium Theater London 2022
Doughty Mariana CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2021
Mettler Michel CH Atelierstipendium Literatur London 2020
Rühl Johannes DE Atelierstipendium Kulturvermittlung London 2020
Kardos Anna CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2020
Baumann Franziska CH Atelierstipendium Komposition London 2022
Anüll Ian CH Atelierstipendium Visuelle Künste London 2021
Schmid Anka CH Atelierstipendium Film London 2021
Zoderer Beat CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2022
Rüegsegger Tatjana CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London 2021
Schellenberg Samuel CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2022
Zimmer Lydia CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2021
von Flüe Barbara CH Atelierstipendium Kulturkritik London 2021
Burki Marianne CH Atelierstipendium Geisteswissenschaften London/Berlin 2007/10
Schertenleib Hansjörg CH Atelierstipendium Literatur London/Berlin 1992/09
Perrin Carmen CH Atelierstipendium Visuelle Künste London/Berlin 1993/12
Mumenthaler Ursula CH Atelierstipendium Visuelle Künste London/Berlin 1998/09
Gadient Markus CH Atelierstipendium Visuelle Künste London/Berlin 1995/06
Zgraggen Maria CH Atelierstipendium Visuelle Künste London/Budapest 1991/2005
von Graffenried Michael CH Atelierstipendium Visuelle Künste London/Budapest 2009/21
Szeghy Iris CH Atelierstipendium Komposition London/Budapest 2014/16
Wehrli Peter K. CH Atelierstipendium Literatur London/Bukarest 2007/08
Florescu Catalin Dorian CH Atelierstipendium Literatur London/Bukarest 2012/17
Kurzmeyer Roman CH Atelierstipendium Kulturkritik London/London 1992/16
Krohn Tim CH Atelierstipendium Literatur London/London 2002/04
Eckert Katrin CH Atelierstipendium Literatur London/London 2002/04
Dean Martin R. CH Atelierstipendium Literatur London/London 2009/20
Fehr Michael CH Atelierstipendium Literatur London/London 2018/19
Badrutt Gaudenz CH Atelierstipendium Komposition London/London 2021/22
Streiff Co CH Atelierstipendium Komposition London/London 2019/22
Cornamusaz Séverine CH Atelierstipendium Film London/London 2021/22
Weidmann Patrick CH Atelierstipendium Visuelle Kunst London/Zug 2003/13
Kneubühler Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Sofia 2018
Landolt Mirjam CH Atelierstipendium Film Sofia 2021
Burger Sarah CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Sofia 2021
Urech Marie-Jeanne CH Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Flumet Joëlle CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2010
Colceriu Stefan RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2011
Ieronim Ioana RO Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Zurcher René CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2007
Kalamujić Lejla BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2017
Straumann Cécile CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2007
Yonchev Ilya BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Velitchkov Blagovest Z. BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Suba László HU Atelierstipendium Theater Zug 2002
Susak Vita UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006
Susanna Cinzia CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2006
Stefan Verena † CH/CDN Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Soós Tamás HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2005
Sáry László HU Atelierstipendium Komposition Zug 2004
Rosset Yves CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Rasanaŭ Ales BLR Atelierstipendium Literatur Zug 2006
Podmanizky Szilárd HU Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Plesu Andrei RO Atelierstipendium Literatur Zug 2002
Papsonová Mária SK Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Pârvulescu Ioana RO Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Niculescu Georghe RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2007
Nàdler Istvàn HU Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2002
Martin Mircea Aurelian RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2001
Marelli Luc CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2004
Kudu Reet EST Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Krajewski Marek PL Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Kopacki Andrzej PL Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Komorowski Dariusz PL Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009
Iuga Nora RO Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Jambor Jan SK Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Halasi Zoltán HU Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Ghenciulescu Ștefan RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2002
Forgàch Andràs HU Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Docea Vasile RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009
Drozdik Orshi HU Atelierstipendium Visuelle Künste Zug 2003
Ciocîltan Virgil-Ionel RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2009
Cybenko Larissa UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2006
Cascio Davide CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2008
Brunner Eva CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2004
Bujnowski Rafal PL Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2004
Bortolotti Maurizio CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2003
Bianchi Anna CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2006
Bianconi Vanni CH Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Bisig Antonia CH/D Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2005
Azadovsky Konstantin RUS Atelierstipendium Literatur Zug 2004
Bezençon Hélène CH/D Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Báthori Csaba HU Atelierstipendium Literatur Zug 2005
Barbuiani Patrizia CH Atelierstipendium Literatur Zug 2008
Beretti Michel CH Atelierstipendium Literatur Zug 2007
Adameșteanu Gabriela RO Atelierstipendium Literatur Zug 2009
Rotzetter Gilles CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011
Mesterházi Miklós HU Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2012
Schein Gábor HU Atelierstipendium Literatur Zug 2010
Merkevičiūtė Austéja LT Atelierstipendium Übersetzung Zug 2012
Sekhniashvili Nino GE Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2011
Boiadjiev Tzotcho BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2011
Tokarczuk Olga PL Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Darvasi László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2012
Nakonechna Lada UA Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2010
Daume Doreen † AT Atelierstipendium Literatur Zug 2011
Rémy Samoa CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2014
Mickūnaitė Giedrė LT Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2014
Comănescu Denisa RO Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Karahasan Dževad BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Bonny Thomas CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2013
Detcheva Violeta BG Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2014
Nádas Peter HU Atelierstipendium Literatur Zug 2012
Zhadan Serhij UA Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Bán Zsófia HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Garaczi László HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Prochasko Jurko UA Atelierstipendium Übersetzung Zug 2013
Dragostinova Janina BG Atelierstipendium Übersetzung Zug 2013
Gumy  Anaïs CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2013
Balla Zsófia HU Atelierstipendium Literatur Zug 2014
Csordás Gábor HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2015
Pini Valentina CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2016
Bernardi Donatella CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2017
Radics Viktória HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014
Kornitzer Lászlo HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2014
Erdös Virág HU Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Florian Filip RO Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Velikić Dragan RS Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Drndić Daša † HRV Atelierstipendium Literatur Zug 2016
Bogana Alan CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2015
Radu Pavel Gheo RO Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Selyem Zsuzsa RO Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Háy János HU Atelierstipendium Literatur Zug 2015
Portnov Andrii UA Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2015
Demetrescu Ruxandra RO Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug 2016
Sbrissa Isabelle CH Atelierstipendium Literatur Zug 2013
Tallone Miki CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2018
Wildberger Martina-Sofie CH Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug 2019
Mustajbegović Saida BIH Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Csehy Zoltán SK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Micheva Neva BG Atelierstipendium Übersetzung Zug 2017
Petric Tanja SL Atelierstipendium Übersetzung Zug 2018
Krasni Jan RS Atelierstipendium Wissenschaft/Übersetzung Zug 2018
Skaragas Gianni GR Atelierstipendium Literatur Zug 2016/17
Halili Ervina XK Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Láng Zsolt RO Atelierstipendium Literatur Zug 2017
Tóth Kinga HU Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Dehnel Jacek PL Atelierstipendium Literatur Zug 2018
Dąbrowski Tadeusz PL Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Braniște Lavinia RO Atelierstipendium Literatur Zug 2019
Tatár Sandor HU Atelierstipendium Übersetzung Zug 2022
Denemarková Radka CZ Atelierstipendium Literatur Zug 2020
von Dach Yla CH Atelierstipendium Übersetzung Zug 2021
Klicka Barbara PL Atelierstipendium Literatur Zug 2020
Różycki Tomasz PL Atelierstipendium Literatur Zug 2021
Ahmetagić Jasmina SRB Atelierstipendium Literatur Zug 2021
Czechowska Justyna PL Atelierstipendium Übersetzung Zug 2020
Kalifatidis Iannis GR Atelierstipendium Übersetzung Zug 2022
Lleshanaku Llujeta ALB Atelierstipendium Literatur Zug 2021
Kosacka Malgorzata PL Atelierstipendium Literaturwissenschaft Zug 2021
Semadeni Leta CH Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2007/08
Reich Asher IL Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2003/08
Krasznahorkai László HU Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin 2001/08
Végel  László SRB Atelierstipendium Literatur Zug/Berlin/Zug 2004/07/12
Konik Anna PL Atelierstipendium Visuelle Künste Zug/Bukarest/Zug 2007/13/19
Ališanka Eigenijus LT Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2010/13
Zografi Vlad RO Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2008/10
Miladinov Marina HRV Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug/Zug 2004/12
Kovács Kázmer RO Atelierstipendium Landschaftsarchitektur Zug/Zug 2006/21
Gorecka Marzena PL Atelierstipendium Geisteswissenschaften Zug/Zug 2002/13
Andruchowytsch Juri UA Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2006/11
Gospodinov Georgi BG Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/14
Dmitriev Dmitri BLR Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/14
Ugričić Sreten RS Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2012/15
Mantovani Mattia CH Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2014/15
Bürkle Jörg DE Atelierstipendium Visuelle Kunst Zug/Zug 2014/16
Šehić Faruk BIH Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2016/21
Katkus Laurynas LT Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2016/17
Márton Lászlo HU Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2017/19
Madzirov Nikola MK Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2018/19
Anastasescu Andrei RO Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2015/17
Széherová Katrína SK Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2017/19
Adamik Lajos HU Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2017/19
Rudiš Jaroslav CZ Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2019/21
Parti-Nagy Lajos HU Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2018/2020
Charvát Radovan CZ Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2019/20
Cerník Zbyněk CZ Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2019/21
Šteger Aleš SL Atelierstipendium Literatur Zug/Zug 2021/22
Sitzmann Alexander AT Atelierstipendium Übersetzung Zug/Zug 2020/21
Geschichte Förderschwerpunkte Ehemalige Preise Stiftungsrat Geschäftsstelle Tätigkeitsbericht Download Logos Links
Förderschwerpunkte Anerkennungsbeiträge
Atelierstipendien Reisestipendien Balkan/Türkei Werkstipendien Aktuelle StipendiatInnen Alle StipendiatInnen
Was wir unterstützen Was wir nicht unterstützen
Institutes for Advanced Study Atelierstipendien in Osteuropa und Zug
Covid-19 Massnahmen allgemein
Geschäftsstelle Download Logos Download Logos Jubiläum
to top